Фото: sdelanounas.ruФото: sdelanounas.ru

Достигнута предварительная договоренность об организации на космодроме трамвайного движения. «По поручению генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина мы рассматриваем возможности создания для космодрома Восточный скоростного трамвая, который сможет доставлять из ближайших поселков сотрудников на работу и в места проживания», – рассказал ТАСС генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Роман Новиков.

Трамваи на Восточном будут нового поколения. В том числе, планируется использование беспилотных технологий.

Кроме того, в планах использовать в ЗАТО Циолковский и внутри космодрома пятисекционные «уличные поезда». В том числе, они будут доставлять сотрудников в разные точки на территории космодрома. Также уличные поезда будут подвозить туристов на пуски.

Помимо этого, в сентябре глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил: прибывающие в аэропорт Восточного спутники будут перевозить по космодрому на специальной грузовой платформе. Ее создадут на основе трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Один из современных трехсекционных трамваев, разработанных Усть-Катавским вагоностроительным заводом. Эта модель также, как и та, что создадут для космодрома Восточный, обладает увеличенной скоростью. 

Возрастная категория материалов: 18+