Фото: архив АПФото: архив АП

— Работы подобных масштабов в этом направлении в истории города прежде не проводилось. Что увидели эксперты? Большая часть ливневки заилена. Много участков, где проходу воды мешают корни деревьев. Значительная часть сетей не справляется с объемом воды, их необходимо менять на новые, большего диаметра, — объяснил мэр на своей странице в »Инстаграме».

Специалисты составили два плана работ. Краткосрочный — на 5 лет, долгосрочный — на 15.

— Объемы таковы, что самим нам не справится. Цена вопроса — 5,6 миллиарда. «Это больше половины годовых доходов нашего бюджета, — заявил Олег Имамеев. — Отмечу, что поддержку областного бюджета в этом вопросе уже пообещал губернатор Василий Орлов. Будет идти работа с Федерацией.

Наиболее затратный проект, по словам главы амурской столицы, — строительство коллектора от Игнатьевского шоссе вдоль Магистральной с отводом воды в Зею. Благодаря этому перестанет топить микрорайон.

Предстоит построить коллекторы по Шевченко и вдоль Шимановского, это позволит отвести воду от Тенистой и Конной. В Верхнеблаговещенском и в районе 5-й стройки нужны масштабные мелиорационные работы. Также подрядчик предложил несколько вариантов отвода поверхностных вод с Асташинских озер в Амур.

— Параллельно продолжим работы по реконструкции сетей, увязывая их с планами ремонта дорог. Уже в этом году начнем реконструировать ливневки по Дьяченко, Кантемирова, Игнатьевскому шоссе и Пушкина, — рассказал о планах мэр.

Возрастная категория материалов: 18+