Интерес московских застройщиков

— 2020 год стал тяжелым для всех отраслей, и строительная сфера — не исключение, — констатировал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков. — Тем не менее мы достигли запланированных показателей — ввели 143 тысячи квадратных метров жилья. Это объем, который региону установил Минстрой России.

По итогам 2020 года субъект прирос 25 многоэтажками. А на 2021-й запланировано сдать уже 220 тысяч «квадратов» жилья.

— Это довольно высокий показатель. Уже сейчас застройщики получили разрешение на строительство 174 тысяч квадратных метров — это 32 многоквартирных дома. Прирост новых «квадратов» даст и индивидуальное жилищное строительство, — рассказала замминистра строительства и архитектуры Приамурья Оксана Александрова. — Также Амурской областью уже сегодня интересуются крупные застройщики федерального уровня, в том числе московские, их привлекает наш потенциал спроса и меры поддержки, которые оказывает правительство региона.

Поддержка действительно существенная: Амурская область — единственный регион в ДФО, где уже действует программа компенсации застройщикам платы за присоединение к технологическим сетям. В этом году на эти цели было потрачено 38 миллионов рублей. В 2021-м программа продолжит работу.

По словам замминистра, это существенная составляющая себестоимости квадратного метра жилья: в зависимости от удаленности стройплощадки от центральных сетей коммуникации, расходы на техприсоединение могут достигать 30 процентов себестоимости возведения дома. Вторая мера поддержки — субсидирование процентной ставки при проектном финансировании (целевом кредите на строительство. – Прим. АП).

— Почему мы выбрали именно эту меру поддержки — она стимулирует застройщиков работать по договорам долевого участия. В области действуют льготные ипотечные программы, и для амурчан такие договоры — возможность приобрести жилье на стадии строительства по более низкой цене, — объясняет Оксана Александрова. — Возможность продажи жилья уже в период строительства — это увеличение объема продаваемых квартир на рынке на весь период стройки, что дает дополнительную конкуренцию. В итоге это отражается на формировании цен на первичном рынке.

Новостройки по всей области

Льготные ипотечные программы стимулируют застройщиков возводить новые дома не только в Благовещенске. Сегодня в тройке лидеров по количеству новостроек — столица Приамурья, Благовещенский район и Свободный.

— Активизировалось строительство в Белогорске. Там будет возведено пять многоквартирных домов. Тында вышла с инициативой возведения комплексной индивидуальной жилищной застройки, — отметил Николай Сибиряков. — Также в приоритете Циолковский, где планируется достаточно большая застройка. Возведение многоквартирных домов в Сковородине — строительство этанолового завода даст новые рабочие места. Там же планируется создание детского сада.

При этом для появления нового жилья не обязательно планировать многоэтажный дом: министерство работает с муниципалитетами, точечно выявляя интерес потенциальных новоселов. Например, в Екатеринославке появится 12-квартирный жилой дом. Аналогичные проекты рассматриваются для Белогорского района, Ивановки: для небольшого поселения достаточно небольшого проекта. Он удовлетворит спрос покупателей и при этом не станет убыточным проектом для застройщика.

Проблемы с кадрами и стройматериалами

Зависимость от иностранной рабочей силы — на амурских стройплощадках 80 процентов рабочих мест до пандемии занимали гастарбайтеры — стала настоящей проблемой после закрытия границ. Некоторые застройщики переманили к себе иностранных рабочих из других регионов. Кроме того, область активно обучает молодые кадры строительным специальностям. «Мы проводили онлайн-совещания с консульством Узбекистана. Следующая дистанционная встреча назначена на февраль, — отметил Николай Сибиряков. — Область готова трудоустроить их соотечественников, но в том случае, если это будут уже квалифицированные кадры. Темпы строительства в Амурской области довольно высокие, и учить работников на стройплощадках нам просто некогда».

Вторая проблема — стройматериалы. «Их стоимость выросла и поставки стали задерживаться, — рассказал министр. — Из-за нестабильной экономической ситуации вследствие пандемии производители отказывались отгружать свою продукцию без 100-процентной предоплаты. Приходилось изыскивать средства в случае задержки финансирования, писать гарантийные письма. Из-за таких задержек сдвигались сроки сдачи объектов. Тем не менее в итоге эти проблемы также были решены».

Большие планы на соцобъекты

Помимо жилищной застройки в области активно возводят, реконструируют и проводят капитальные ремонты социальных, культурных и медицинских учреждений.

— В прошлом году мы завершили реконструкцию нескольких важных объектов, например, отделения анестезиологии и реанимации Амурской областной клинической больницы. Сроки сдачи некоторых объектов из-за пандемии сдвинулись, но завершение строительства стоит в приоритете на 2021 год, — отметил министр. — Также у нас идет проектирование поликлиник — терапевтический корпус в Белогорске и детская поликлиника на 380 посещений за смену в Благовещенске. Запланирован капитальный ремонт и реконструкция 25 медучреждений области. Всего, с учетом социальных и культурных объектов, в списке почти 50 зданий.

Продолжается строительство школ в Белогорске и Благовещенске, взводятся детские сады в Чигирях, Екатеринославке, Магдагачах. Один ФОК сдан в этом году в Свободном, еще четыре в различных муниципалитетах области сегодня строит «Газпром». «В целом, планы масштабные. Надеюсь, пандемия не помешает их реализации», — резюмировал Николай Сибиряков.

Возрастная категория материалов: 18+