Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Одними из первых обладателей гектара, воспользовавшихся новой возможностью, стала семья Вячиных из Серышевского района. Участок они взяли в 2017 году и сразу же начали строить дом в селе Белогорска. В итоге семья из четырех человек успела до начала 2018 года переехать в новые «квадраты».

— Раньше мы жили в съемной квартире в Белогорске, потом мужа перевели работать в Серышевский район, — рассказала Юлия Вячина. — Здесь мы и решили построить свой дом, который так хотели. Для этого пришлось взять кредит. А теперь нам удалось оформить право собственности на полученный четыре года назад дальневосточный гектар.

Еще один амурчанин, оформивший землю в собственность раньше срока — житель Свободненского района Денис Глазков. В 2016 году, с начала действия программы, он взял в безвозмездное пользование участок в селе Бардагон. «Хотели построить дом и сделать приусадебный участок, — рассказал он. — Теперь отдыхаем здесь в теплое время года. Сначала дом оформили в собственность, а затем и дальневосточный гектар».

Всего на сегодняшний день в Амурской области выдано 7 520 земельных участков общей площадью 7,4 тысячи гектаров. На стадии заключения находятся 180 договоров, по 717 заявкам люди получили отказы. Больше всего получателей дальневосточный гектаров на территории Приамурья в Благовещенском, Ивановском, Свободненском и Серышевском районах. Самые популярные цели — строительство домов, пасек, теплиц, спортивных объектов, выращивание овощей и ягод.

При этом 3 423 участка уже используются амурчанами. Основной вид использования (2 279 участков) — сельское хозяйство. С начала работы программы 47 человек, владельецв гектара, получили гранты по линии сельского хозяйства на общую сумму 135,7 миллиона рублей. Из них 79,9 миллиона рублей — начинающие фермеры (35), 31,8 миллиона — семейные животноводческие фермы (5), 23,8 миллиона рублей — «Агростартап» (7). 692 участка предоставлены для жилищного строительства, из которых на 204 выдано разрешение на строительство жилья.

Возрастная категория материалов: 18+