Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— По результатам проведенного опроса за первые десять дней 2021 года россияне в среднем потратили порядка 20 тысяч рублей. Стоит отметить, что это в среднем на 20 % больше среднемесячного показателя во внепраздничные периоды, — выяснили аналитики.

Однако траты россиян на прошедших новогодних праздниках ниже прошлогодних на 25 %. «В первую очередь динамика произошла за счет общего снижения доходов россиян. Кроме того, влияние оказал тот факт, что многие отказываются от посещения общественных мест и приняли решения отказаться от каких-либо поездок, которые традиционно совершали в новогодние праздники», — пояснили эксперты.

По данным компании, порядка 60 % от «новогодних» расходов направлялось на покупку продуктов или заказ еды в ресторанах и кафе, 15 % было потрачено на покупку подарков, 15 % — на развлечения, 10 % составляли другие траты.

При этом около 15 % россиян признались, что потратили больше, чем планировали, и в конце месяца рассматривают возможность обращения в кредитные организации за дополнительными средствами, рассказали в компании. Так, 55 % респондентов, расходы которых превысили планы, признались, что им необходимо будет порядка 5—7 тысяч рублей, 20 % — менее 5 тысяч рублей. Еще 15 % опрошенных запросят в банках 8—10 тысяч рублей, а 10 % россиян хотели бы взять ссуду на сумму более 10 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+