10 января в частном доме поселка Серышево были обнаружены тела двух убитых пенсионеров — 87-летней бабушки и 83-летнего дедушки.  Как пояснили родственники погибших, из дома пропали деньги.

На помощь коллегам в раскрытии преступления в Серышевский район выехали сотрудники областного управления уголовного розыска во главе с заместителем начальника УМВД — начальником полиции Виктором Марченко, сообщает пресс-служба амурской полиции.

 Убийство пожилой пары раскрыли в течение суток. Полицейские опросили десятки возможных свидетелей, чтобы выйти на жестоких убийц. На месте работали криминалисты. Задержаны двое ранее судимых местных жителей 32 и 22 лет. Они приходятся друг другу двоюродными братьями, старший из них был соседом погибших.

Как сообщает СУ СК РФ по Амурской области, на допросе они признали свою причастность к убийству пожилой пары и рассказали, что в течение 9 января распивали спиртные напитки, а когда деньги закончились, совершили нападение на соседей. После убийства злоумышленники забрали из квартиры сбережения пенсионеров — более 250 тысяч рублей, часть из которых в тот же вечер прогуляли в сауне города Белогорска.

С каждым проведена проверка показаний на месте преступления, где они подтвердили свои слова и воспроизвели последовательность действий во время совершения убийства. Во время обысков у них дома обнаружены орудия убийства, большая часть похищенных средств, а также вещи, принадлежавшие погибшим.

Возбуждено уголовное дело по нескольким пунктам статьи 105 — «Убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем и с целью скрыть другое преступление». Мужчинам предъявлено обвинение. Они находятся в изоляторе временного содержания, следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование обстоятельств преступления продолжается.

Санкция этой статьи предусматривает самое суровое наказание — до 20 лет тюрьмы либо пожизненное лишение свободы.  

Возрастная категория материалов: 18+