Фото: Архив АПФото: Архив АП

По расчетам на апрель 2020 года, предварительная сумма, которая необходима на создание нужного количества приютов в Приамурье, составляет 67 миллионов рублей. Данная цифра получилась при анализе заявок глав городов и районов области.

— Мы проанализировали опыт других регионов, и в сложившихся экономических условиях наиболее удачной оказалась практика Камчатского края, где для приютов используют модульные мобильные вагончики, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Министерство строительства области уже просчитало проект. Получилось, что средняя стоимость одного мобильного вагончика составляет 1,9 миллиона рублей. Это значительно дешевле капитального строительства.

Такой вагончик представляет собой помещение размером 3 на 12 метров со сборной выгульной площадкой 4 x 10 метров. Вагончики можно использовать в качестве манежа приемной, карантина, для содержания в послеоперационный период и как административный корпус с кормокухней. При этом содержание животных планируется организовать на улице в вольерах с утепленными будками,

В конце прошлого года из областного бюджета было выделено 25 миллионов рублей на приобретение межмуниципального приюта мэрией Благовещенска. Помимо амурской столицы он должен принять животных из центральных и южных районов области. Перед Новым годом, 29 декабря, был подписан акт приемки приюта в селе Игнатьево Благовещенского района. Предполагается, что до 1 февраля он начнет работать. Также в стадии проработки вопрос создания крупного приюта в Шимановске, который также будет обслуживать сразу несколько районов.

На территории области уже действуют приюты в Свободном, Тынде, Белогорске, ЗАТО Циолковском, Завитинском и Серышевском районах. Все они требуют лишь незначительного дооборудования, чтобы соответствовать требованиям, действующим с 1 января этого года.

Однако проблема безнадзорных животных пока остро стоит на территории региона. При этом ряд территорий просто отстранился от решения этих проблем, даже имея возможности. Так, еще в 2014 году в Архаринском, Селемджинском, Мазановском, Магдагачинском и Тындинском районах на средства областного бюджета были построены вольеры с целью содержания животных. Но в дальнейшем большая часть этих построек была разрушена и пришла в негодность. Сейчас их уже невозможно использовать, было отмечено на совещании.

— Передача полномочий от одного органа власти к другому не изменит ситуацию, если нет заинтересованности у глав муниципальных образований. Они обязаны создавать комфортные условия жизни населения, но некоторые из них упорно обходят вниманием «собачий вопрос», — отметил Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+