Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такие льготные займы выдают тем, кто работает в приоритетных сферах — сельском хозяйстве, розничной и оптовой торговле, внутреннем туризме, ресторанном бизнесе, науке и технике, здравоохранении и образовании, обрабатывающей промышленности, бытовых услугах. Чтобы получить кредит, нужно зарегистрироваться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Обязательно отсутствие задолженности по зарплате перед сотрудниками, не более 50 тысяч рублей задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам. Также предприятие не должно быть в состоянии банкротства, выручка за последний календарный год не превышать 2 миллиардов рублей, а число работников — 250 человек. Средства предоставляются как по основному, так и по дополнительным ОКВЭД.

Получить деньги можно на инвестиционные цели (от 500 тысяч до двух миллирадов рублей сроком до 10 лет), на пополнение оборотных средств (от 500 тысяч до 500 миллионов не более чем на 3 года), а также на рефинансирование старых кредитов. Участниками программы льготного кредитования под 7 % — 99 банков-партнеров, сообщается на сайте минэкономразвития области.

— Очень важно, что механизм поддержки также коснется и самозанятых, — подчеркнула министр экономического развития Амурской области Людмила Старкова. — В Приамурье неизменно растет количество тех, кто выходит из тени и желает вести бизнес легально. Число плательщиков налога на профессиональный доход в области на сегодняшний день уже превысило 3 650 человек с начала действия налогового режима.

Всего в прошлом году в России в рамках этой программы бизнесмены взяли более 17 тысяч кредитов на сумму более триллиона рублей. В 2021-м на цели предусмотрено 700 миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+