• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

На начало 2021 года в Амурской области зарегистрировано 105 средств массовой информации, в них трудятся более 500 журналистов.

— Хочу от всей души поздравить вас с профессиональным праздником. Сравнивать с другими отраслями экономики невозможно, но значимость журналистики сложно переоценить, — обратился к руководителям СМИ Василий Орлов. — Ежегодно мы сталкиваемся с сложностями: в 2019 году это — наводнение, в 2020-м – коронавирус. И неизвестно, что приготовил этот год. Так устроена жизнь. То, что происходит в мире – выход на первый план мессенджеров, блогеров с низкой квалификацией и компетенцией — имеет большое количество рисков. Это появление множества фейков Это новые вызовы. И сегодня человечество не имеет средств бороться с этой проблемой. Я считаю, что единственное средство, которое зарекомендовало себя — это профессиональная журналистика. Есть люди, которые отвечают за свои слова и могут в правильной форме донести информацию, и это очень важно. Хочу поблагодарить вас за эту работу. В прошлом году большая часть вашей работы была посвящена коронавирусу, информированию людей о ситуации, работе врачей и волонтеров. Для Амурской области ситуация началась раньше в связи с близостью КНР. Коронавирус никуда не ушел, и есть определенные опасения. И сейчас важно провести качественную вакцинацию. Мы уже начали прививать медиков и ожидаем следующие поставки вакцины. До людей необходимо донести информацию, пояснить, насколько важна иммунизация. Без СМИ нам не справиться.  Хочу пожелать всем успехов в вашей работе!

Василий Орлов вручил коллективам благодарственные письма. Отдельно Василий Александрович отметил добрую акцию «Амурской правды» — конкурс ледовых открыток, памяти народного художника Валерия Мельникова. Он стал массовым: участники со всех уголков Амурской области создали более 100 открыток на льду. И даже вышел за пределы региона. 

— Я думаю, теперь это станет очень хорошей традицией. Главный принцип власти — не навреди. Поэтому мы не навязываем свою поддержку, но если она вам нужна — мы готовы ее оказать, — заверил губернатор.  

Возрастная категория материалов: 18+