Фото: @amurskiespasateliФото: @amurskiespasateli

По данным следствия, в октябре 2020 года мужчины приехали на рыбалку на территорию крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного неподалеку от села Черниговка. При этом водитель остановил свой автомобиль на расстоянии менее 20 метров от края правого высокого и крутого берега протоки Перская реки Зеи. Мужчина знал, что песчаный берег в этой местности регулярно размывается речным потоком, происходят разрушение береговой линии и обвалы, кроме того, ему известны случаи съезда других автомобилей в воду, а один раз он сам помогал вытаскивать автомобиль отдыхающих.

Несмотря на это, автомобиль он поставил в непосредственной близости к берегу. Мужчины, употреблявшие спиртные напитки во время рыбалки, продолжили их распитие вечером в салоне машины. Ночью произошла просадка грунта под автомобилем и обрушение берега — транспортное средство перевернулось и упало в реку. Сам водитель вылез, а его знакомый не смог выплыть и утонул. Тело погибшего из перевернутой в воде машины доставали спасатели.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал свою вину, сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности» — направлено в суд. Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+