Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В этом году из-за пандемии будут приняты особые меры безопасности, — рассказал руководитель амурской общественной организации «Аквайс-Спорт» Александр Брылин. — Пускать в палатку для переодевания будем по четверо человек и исключительно в масках. Перед нырянием маску можно будет снять.

Между тем в администрации Благовещенска рекомендуют отказаться от крещенских купаний в связи с пандемией. Особенно это касается пожилых граждан, людей с хроническими заболеваниями, а также любыми признаками инфекционных заболеваний. Настоятельно не рекомендуется брать с собой детей, добавили в пресс-службе мэрии.

Безопасность во время купания на Крещение также будут обеспечивать спасатели и полицейские.

— До 15 января мы собираем информацию, в каких населенных пунктах собираются вырубать купели, — рассказали в ГУ МЧС России по Амурской области. — И отправим туда на дежурство наших сотрудников.

Однако нырнуть в прорубь в области удастся не везде. Так, в Тынде традиционные купания на Крещение отменили, как и другие массовые мероприятия в начале наступившего года. На такой шаг городские власти пошли, чтобы не допустить вспышки коронавируса. «Мы минимизируем возможность контактировать людей из разных групп», — подчеркнула мэр Тынды Марина Михайлова.

В Свободном вопрос о создании купели решают сами горожане —  голосование открыто в инстаграм-аккаунте пресс-службы администрации города. Судя по комментариям, на сегодняшний день лидируют любители окунуться в ледяную воду.

С небольшим перевесом за крещенскую прорубь проголосовали и жители Белогорска. В инстаграм-аккаунте главы Станислава Мелюкова за это отдали свои голоса 55 процентов опрошенных.

Возрастная категория материалов: 18+