Фото: Надежда ТучинаФото: Надежда Тучина

— Специалисты испробовали практически весь арсенал приспособлений и методик для отлова, но журавль каждый раз оказывался хитрее и избегал ловушек, — пишет в своем «инстаграм»-аккаунте кандидат биологических наук эколог Антон Сасин.

Попытки поймать журавля ночью, используя тепловизоры, тоже провалились. Даже в темноте, когда казалось, что птица ничего не видит и должна легко попасться, ничего не получилось.

— Квотер и в темноте хорошо видел и легко уходил от расставленных сетей и петель, — рассказывает о хитром пернатом эколог. — В общем, журавль остается в той же локации и, по сообщениям орнитолога Сергея Сурмача, вполне здоров и хорошо себя чувствует. На некоторое время попытки его поймать пока оставили. Коллеги из Дальнегорска периодически его навещают и подкармливают.

Наблюдения показывают, что журавль пока не собирается никуда улетать, кормится на кукурузных полях, а ночует на еще не замерзших полыньях речки Прямой.

— Если вдруг он все-таки отправится дальше: в Японию, Китай или Южную Корею, там у нас есть коллеги-орнитологи, которых уже оповестили о такой возможности. Они готовы его встретить и присмотреть за ним по мере возможностей, — поясняет Сасин.

Возрастная категория материалов: 18+