Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

При этом амурское правительство улучшает условия федеральных программ на региональном уровне.

— В прошлом году мы предусмотрели единовременную выплату на компенсацию первоначального взноса в размере до 500 тысяч рублей для желающих взять «Дальневосточную ипотеку» на сельских территориях, — рассказал глава региона Василий Орлов. — В общей сложности 87 молодых семей получили из областного бюджета порядка 17 миллионов рублей, что позволило приобрести 5,8 тысячи квадратных метров жилья. В настоящее время просчитываем возможность для продления таких выплат в текущем году.

Льготная ипотека под 6,5 процента начала действовать в регионе позже остальных, но заявки на нее подали почти 600 амурчан, более пяти сотен из которых уже получили на руки деньги в объеме почти 1,5 миллиарда рублей.

— В первую очередь программа является одной из самых эффективных за счет очень простых условий, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова. — Льготный кредит может взять любой гражданин России вне зависимости от возраста, семейного положения и социального статуса. Программа, инициированная по поручению президента Владимира Путина, продолжит действовать до 1 июля 2021 года, поэтому у амурчан еще есть возможность направить заявки и улучшить жилищные условия.

В тройке лидеров остается «Сельская ипотека». Чуть больше, чем за год за ней обратилось свыше 2,5 тысячи амурчан, из которых 462 человека уже получили средства в размере почти 1,2 миллиарда рублей. По данным статистики минэкономразвития и внешних связей области, в рамках программы жители региона охотнее приобретают готовое жилье. Деньги на эти цели получили 420 человек. Число желающих построить свой дом на селе немногим выше одной сотни человек.

Продолжает действовать льготная программа «Семейная ипотека». По словам Людмилы Старковой, более активно жилье по ней приобретают многодетные семьи в сельских территориях, чем в городских — 96 против 21. В общей сложности заявки по ней подали 185 семей, 147 из которых получили положительное решение. 117 семей получили средства на сумму свыше 325 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+