Фото: БГПУФото: БГПУ

Минимальные баллы — на прежнем уровне

— Приемная кампания-2020 была по-настоящему «жаркой» для вуза и принесла немало переживаний абитуриентам. Традиционно поступающие начинали подавать документы в приемную комиссию в начале июля, когда результаты ЕГЭ уже известны. В прошлом году сроки проведения единых госэкзаменов из-за ситуации с пандемией перенесли, в итоге школьники, подавая заявления, даже не знали, какие у них баллы по предметам. Например, когда стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию и биологии, выяснилось, что примерно каждый третий абитуриент не смог набрать необходимый для поступления минимум, — рассказывает Виталий Ямковой, ответственный секретарь приемной комиссии педуниверситета.

К слову, обществознание необходимо сдавать при поступлении на все педагогические и психологопедагогические направления подготовки в БГПУ. Чтобы претендовать на бюджетное место, по обществознанию нужно набрать 44 балла — этот минимум был установлен в 2020 году и будет действовать в нынешнюю приемную кампанию.

— Минимальные баллы по ЕГЭ, которые необходимо набрать, чтобы поступить на бюджет, в этом году остались на прежнем уровне. В прошлом же они изменились по всем предметам. Это, конечно, сказалось на абитуриентах, которые не смогли преодолеть нижнюю границу требований, — отмечает Виталий Ямковой. — В то же время изменения минимальных порогов для поступающих на языковые профили не повлияли на общую картину. Профиль «Английский язык, китайский язык» даже установил своеобразный рекорд — 10 заявлений на место. Притом что проходной балл на это направление самый высокий — 233. Минимальный балл по английскому в 2020-м вырос до 40 баллов, при этом абитуриенты набирают обычно не меньше 60.

Прием документов стартует в июне

Документы от желающих получить высшее образование вуз в минувшем году принимал только в электронной форме. Этот факт, как считают в приемной комиссии, повлиял на рост числа заявлений от абитуриентов, проживающих за пределами Приамурья. Из Якутии, Приморья, Хабаровского края, Сахалинской области и других территорий в общей сложности было подано 327 заявлений, в то время как в 2019-м — 136. Однако у электронной подачи выявили существенный минус — все вопросы юноши и девушки, оформляющие заявления, могли задать, только позвонив в приемную комиссию.

В итоге телефоны в БГПУ почти не замолкали. В нынешнем году прием документов начнется 19 июня. Подать заявление абитуриент сможет любим удобным способом: обратившись в приемную комиссию, а также в электронной форме через личный кабинет абитуриента на сайте вуза  или отправив документы по почте.

Количество мест для заочников сокращается

Из 2 400 заявлений, поданных абитуриентами в 2020-м, порядка 400 принадлежали выпускникам колледжей и лицеев, желающим продолжить обучение, а также тем, кто захотел учиться заочно. Для этой категории абитуриентов в вузе организуют внутренние вступительные экзамены. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, все испытания в ушедшем году проходили в электронном формате.

— Сдача внутренних испытаний впервые проходила удаленно. Из-за ограничений системы, на платформе которой организовывались экзамены, испытания эти были растянуты по времени и длились почти месяц, до середины августа. Обычно это занимает четыре рабочих дня. У некоторых абитуриентов, проживающих в отдаленных территориях, возникли технические трудности. Но, к счастью, все проблемы удалось разрешить, — сообщил Виталий Ямковой. — Тем, кто поступал на направление «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности», пришлось сдавать экзамен по физкультуре в теории. Мы надеемся, что в текущем году коронавирус ослабит «хватку» и приемная кампания пройдет в традиционном, удобном для всех очном формате.

В 2021 году бюджетных мест по очной форме обучения бакалавриата в вузе выделено 476: на 20 больше, чем в 2020-м. 286 из них — на профили педагогического образования. 51 бюджетное место отдадут очникам-магистрантам. Кроме этого, в БГПУ будет объявлен набор на новый профиль среди непедагогических направлений подготовки — «Экономика и управление». Для поступающих на него выделят 12 бюджетных мест. Абитуриентам, желающим поступить, необходимо будет сдать ЕГЭ по математике и русскому языку, а также выдержать внутренние испытания по предмету «Основы экономических знаний». Чтобы успешно сдать этот экзамен, в приемной комиссии вуза советуют внимательнее изучать разделы, посвященные экономике, в школьной дисциплине «Обществознание».

Что касается бакалавров-заочников, то бюджетных мест для них в 2021 году выделено 15, в то время как в прошлом — 140. Все места для заочников — только для одного профиля — «Информационные системы и технология». Желающие учиться заочно по другим направлениям поступить в БГПУ смогут только на договорной основе.

Второй волны не будет

— В прошлом году абитуриенты вместо подлинника аттестата об образовании предоставляли согласие о зачислении. В итоге одни и те же люди порой давали согласие на зачисление сразу в несколько вузов. Это вызвало путаницу, корректировать списки зачисленных и протоколы нам приходилось по нескольку раз. В следующем году зачисление абитуриента будет проходить только при предъявлении им подлинника аттестата, — подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.

— Кроме этого, по программам бакалавриата на бюджетные места по очной форме обучения зачисление будет проходить в два этапа. 30 июля зачислят абитуриентов, имеющих льготы при поступлении и заключивших договоры о целевом обучении. Общий же конкурс пройдет в один этап — 5 августа. Эта дата едина для вузов по всей стране. Так что теперь, готовясь к получению высшего образования, школьникам стоит не только внимательнее относиться к выбору ЕГЭ. Но и взвешенно подходить к оценке своих шансов на поступление в то или иное высшее учебное заведение.

Контактные данные по вопросам: телефон (приемная комиссия): (4162) 77-16-84 — Ямковой Виталий Анатольевич, ИнстаграмОфициальный сайт

Лицензия № 1968, выд. Мин. образ. и науки РФ 29.02.2016 г., бессрочная. Св. о гос. акк. № 1709 от 19.11.2015 г.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+