Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Одной из жертв мошенников стала искавшая свою судьбу жительница Белогорска. Она зарегистрировалась на сайте знакомств, и через некоторое время ей написал молодой человек, который выразил свою симпатию. Мужчина также сообщил, что готов оказать материальную помощь. Для этого необходимо назвать номер карты. Женщина сообщила ему эту информацию, но банк не устроил злоумышленника. Тогда амурчанка написала ему номер банковской карты своего знакомого, обслуживающегося в другом кредитном учреждении, в итоге со счета гражданина списалась 31 тысяча рублей.

В отношении жителя Февральска злоумышленники использовали подменный номер. Мужчине позвонил сотрудник банка и сообщил, что зафиксирована попытка снятия денежных средств с банковской карты и чтобы не лишиться денег, необходимо установить защиту. Для убедительности через несколько минут перезвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и подтвердил информацию. При этом входящий номер телефона совпадал с номером телефона, принадлежащим указанному ведомству. Когда перезвонил «работник» кредитной организации и сказал, что банковский счет будет заблокирован и открыт новый, амурчанин получил СМС-уведомление с кодом и продиктовал его. После этого со счета потерпевшего списались 134 тысячи рублей.

35-летняя жительница Благовещенска заказала в интернете товар. Оплатила покупку, но ее так и не получила. Еще один горожанин предоставил лжесотруднику банка данные своей карты и пароли из СМС, в результате потерял свои сбережения.

По всем фактам хищения денежных средств возбуждены уголовные дела. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления, сообщает амурское управление МВД России. Полиция в очередной раз просит никому не сообщать свои персональные данные.

Возрастная категория материалов: 18+