Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Мы планомерно пытаемся войти в штатный режим работы, при этом сохраняем те площади, на которых были развернуты инфекционные госпитали, понимаем, что у нас может быть подъем заболеваемости. Все делается очень аккуратно, — отметила на заседании оперативного штаба министр здравоохранения области Светлана Леонтьева. — В штатный режим входят работать областной наркологический диспансер, областная психиатрическая больница, больница восстановительного лечения.

Тяжелое течение заболевания сейчас наблюдается у 6 %, или 285 человек. На аппарате ИВЛ находится 29 пациентов. У 538 человек отмечается состояние средней степени тяжести.

— Госпитализируем пациентов даже с небольших поражением легочной ткани, которые относятся к группе риска, и пациентов 60+, — рассказала министр.

Свободный коечный фонд составляет 37 %. Средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов в достаточном количестве.

Также на заседании оперштаба было поддержано предложение разрешить с соблюдением всех требований санитарных норм проведение медицинских осмотров лиц, занимающихся физкультурой и спортом, в том числе при подготовке и проведении физкультурных и спортивных мероприятий.

Возрастная категория материалов: 18+