— Нужно организовать работу в лечебных учреждениях таким образом, чтобы после обращения гражданин понимал, в какой период он сможет сделать прививку от коронавируса. К этой работе нужно подключиться министерству цифрового развития и связи области, организовать электронную запись, — подчеркнул глава региона.

Как рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, Приамурье готово приступить к массовой вакцинации населения. Кампания будет проходить в три этапа. Первый этап стартовал в октябре 2020 года с так называемого первого уровня приоритета, когда в начали прививать медиков, работающих в поликлиниках, ковидных госпиталях и на скорой помощи. В декабре —  медиков вне зависимости от их места работы.

В первый уровень также входят социальные работники и подопечные социальных учреждений. 

Второй уровень приоритета — остальное население области. Отдельное внимание будет к амурчанам, входящим в группу риска (с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями и заболеваниями бронхо-легочной системы). Третья очередь — молодежь, студенты и призывники.

— Мы ожидаем планомерное поступление вакцины против коронавирусной инфекции. Всего с декабря 2020-го по февраль 2021 года в регион должно поступить 47 800 доз. В ближайшие дни ожидается доставка 12 000 доз. Места хранения подготовлены, холодильное оборудование перераспределено между медучреждениями. Готовы отправить вакцину в районы. Третья партия вакцины составит 33 500 доз, однако срок ее поступления пока назвать не могу, — отметила министр здравоохранения области.

Вакцина, поступающая в Приамурье, не имеет возрастного «потолка», прививаться можно всем от 18 лет и старше. Противопоказаниями к применению является только гиперчувствительность к компонентам вакцины, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При нетяжелых ОРВИ и острых инфекционных заболеваний ЖКТ вакцинация проводится после нормализации температуры.

В девяти муниципалитетах Приамурья сейчас ведется закупка морозильного оборудования для транспортировки и хранения вакцины.

— От Минздрава России получили разъяснения об использовании бытовых или производственных морозильных камер для хранения вакцины. Разрешение на это получено. Перед использованием камеры будут дезинфицированы, — подчеркнула Светлана Леонтьева.

Сейчас в области подготовили 18 прививочных пунктов, их количество увеличится, чтобы вакцину смогли получить все желающие. Во всех кабинетах будут работать терапевты.

По обращению работодателей сотрудники крупных организаций будут прививаться в прикрепленных за ними поликлиниках в соответствии с графиком вакцинирования. Медорганизации всех форм собственности должны быть готовы подключиться к работе по приемке, транспортировке, хранению и использованию вакцины «ГамКовидВак», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+