Фото: @stepanovslavaФото: @stepanovslava

— В этом году продолжим работу по художественной подсветке Благовещенска. Если в последние два года внимание в основном уделяли историческим зданиям и детским учреждениям (школы, спорт, культура), то начиная уже с этого года предстоит большая работа по подсветке «речного» фасада города со стороны Амура. Сделать это необходимо по нескольким причинам. Во-первых, наша набережная — лицо не только Благовещенска, но и России. Во-вторых, дополнительное освещение — это элемент безопасности для жителей. И, наконец, в-третьих, это просто красиво и эстетично, — подчеркнул Олег Имамеев.

Как отметил градоначальник, необходимо «засветить» порядка 20—25 зданий. Пока это участок улицы Краснофлотской от Чайковского до городского парка. Здесь есть и обычные многоэтажки, и различные учреждения, есть и памятники архитектуры. В итоге должна получиться единая композиция, без «проплешин». Подсветка будет переходить с одного строения на другое, не прерываясь на всем протяжении.⠀

— Губернатор Василий Орлов и правительство области готовы нас в этом финансово поддержать, Центр развития территорий — проработать проект, чтобы все подсвеченные здания смотрелись в едином стиле. Работы на несколько лет, — подчеркнул мэр, — за один год, конечно, не справиться. Но точно могу сказать, что муниципальные здания, в частности, бассейн «Надежда» и школа № 5 поставили в план на этот год.

— На возможные замечания хейтеров о том, что нужно в первую очередь заниматься дорогами, коммунальными сетями, освещением на окраинах, водоотведением и так далее, отвечу кратко: тщательно занимаемся и первым, и вторым, и третьим, и четвертым, — продолжил Олег Имамеев. — Город должен развиваться системно. И все эти направления дополняют друг друга в рамках комплексного развития Благовещенска. Кстати, к вопросу о новой набережной Амура. Вспомните, как начиналась история с ее строительством. Сколько было скепсиса с разных сторон. Что мы в итоге получили? Главное место притяжения жителей и гостей, гордость благовещенцев за свой город. Наконец, самую протяженную набережную России, на которой установлен самый высокий в стране флагшток с государственным флагом. Так что двигаемся вперед и надеюсь на вашу поддержку.

Возрастная категория материалов: 18+