Фото: ТАССФото: ТАСС

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что не рекомендует носить маски гражданам, привившимся против COVID-19, если у них отмечается высокий уровень антител. По словам Гинцбурга, это поможет стимулировать и поддерживать иммунитет, пишет ТАСС.

— Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев — от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен, — объяснил Михаил Мурашко. — Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования.

Иммунизация жителей Амурской области от COVID-19 началась с октября. Первыми прививают медиков, соцработников и людей из группы риска по хроническим заболеваниям. Сейчас в регионе идет подготовка к массовой вакцинации, открыты уже 18 прививочных пунктов.  По словам главы амурского минздрава Светланы Леонтьевой, до февраля включительно Приамурье получит 47 800 доз вакцины, позже ожидаются новые поставки. «Стоит задача привить 60 % совокупного взрослого населения Амурской области», — пояснила министр.

Амурчане, желающие вакцинироваться от коронавируса, могут обратиться в свою поликлинику.

Возрастная категория материалов: 18+