Улица Калинина начала преображаться в прошлом году — ее капитально отремонтировали и озеленили взрослыми крупномерными деревьями. По поручению мэра работа по благоустройству одной из главных магистралей города продолжается.

В городском управлении архитектуры и градостроительства подготовили план благоустройства торговой зоны на Калинина, 127 и эскизный проект новых павильонов. В последнем представлено два варианта киосков с различными цветовыми решениями. Один из вариантов будет согласован с предпринимателями, которым предстоит заменить старые стационарные объекты новыми. Всего будет обновлено 10 павильонов и 12 открытых лотков для сезонной торговли, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска. ⠀

— Этот рынок существует с 90-х годов. Сейчас мы хотим сделать павильоны более удобными, эстетичными, современными и сделать акцент на том, что это рынок. Повторять стилистику киосков, установленных на набережной, не будем, а зададим этой территории свой интересный стиль — своеобразный дворик, — рассказала начальник сектора архитектуры и градостроительства администрации Оксана Нужнова. — В эскизном проекте новых павильонов есть варианты с имитацией панелей под дерево с композитными панелями популярных серого, черного цветов и более ярких решений. Если на набережной мы делали проект киосков для летней торговли, то здесь мы предусмотрели нужную толщину стены, организацию помещения внутри. Все новые объекты будут приведены не только к единому дизайну, но и к одному размеру. Определяясь с вариантом, будем, в том числе, исходить из того, что есть в наличии, учитывать антивандальность, долговечность и доступность материалов местных производителей.

В прошлом году в амурской столице обновили торговые стационарные объекты на набережной Амура. Заменили здесь все 23 киоска от улицы Мухина до Островского.

Возрастная категория материалов: 18+