Фото: Управление по охране животного мира и ООПТФото: Управление по охране животного мира и ООПТ

В ходе патрулирования Мазановского района служащие управления по охране животного мира Приамурья обнаружили четкие следы колес автомобиля, которые привели их к переправе через реку Томь, а затем на территорию Ромненского района. Преследуя потенциальных нарушителях, охотоведы передали информацию о них сотрудникам ГИБДД. Однако попытка остановить подозрительный ГАЗ 66, идущий в указанном направлении, успехом не увенчалась. Нарушители проигнорировали требование сотрудников полиции об остановке, и началась погоня.

— Служащие управления совместно с сотрудниками ГИБДД фактически «проводили» автомобиль нарушителей до самого дома в селе Чергали. Однако водитель успел захлопнуть ворота и даже пытался натравить на инспекторов собаку. На место происшествия вызвали оперотряд полиции. Пока он ехал, жители дома на глазах свидетелей таскали из автомобиля вещи, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.  

Приехавшие полицейские вместе со специалистами осмотрели припаркованный во дворе дома ГАЗ, но ничего подозрительного в нем не обнаружили. Однако узкая цепочка следов, уходящая в огород, привела инспекторов к другому двору, который, как выяснилось, принадлежал дочери владельца машины. В этом дворе служащие заметили следы крови на тропинке и крыльце, а также окровавленный след от упавшего в снег мешка.

В итоге в гараже был обнаружен целый склад — 17 мешков с мясом диких животных. Помимо двух лосей, браконьеры добыли кабаргу и двух глухарей.

Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции изъяли всю продукцию охоты, а также автомобиль, с которого велась незаконная охота, бензопилу, которой пилили мясо, карабин «Тигр», навигатор и личные вещи.

Помимо серьезных санкций, вплоть до лишения свободы, мужчинам предстоит выплата крупной компенсации за вред, причиненный природе. Ее точный размер будет определен после экспертизы, которая установит пол незаконно добытых животных. Самка лося «стоит» 400 тысяч рублей, самец — 240 тысяч. Только за лосиху с детенышем браконьерам придется выплатить от 640 до 800 тысяч рублей. Кроме этого, 180 или 300 тысяч им насчитают за добытую кабаргу и 36 тысяч за пару глухарей. 

Возрастная категория материалов: 18+