Фото: ГазпромФото: Газпром

Один из самых важных проектов — газификация города. Как рассказал глава Циолковского, выполнены проектные работы и инженерные изыскания по газификации котельной. В 2021 году на эти цели предусмотрены 32,3 миллиона рублей, почти все средства выделены из бюджета области.

— Циолковский — единственный город, который с нуля строится в нашей стране. По оценкам, через несколько лет в нем будет проживать почти 20 тысяч человек — сейчас чуть более 7 тысяч, — отметил губернатор Василий Орлов. — Мы уже видим, как меняется город. Несмотря на то что самый молодой, он активно развивается, благоустраивается, идут модернизация коммунальной инфраструктуры старой части города, образовательных учреждений, реконструкция дорог, строятся новые спортивные объекты. Кроме того, Циолковский станет первым населенным пунктом региона, который перейдет на газ. Планов очень много. Есть некоторые вопросы, думаю, совместно мы их решим. Сделаем Циолковский современным городом, удобным для проживания.

В 2020 году правительство Амурской области совместно с ЗАТО Циолковский провело уточнение демографического прогноза населения ЗАТО до 2030-го. На основании этого проведен расчет потребности в объектах социальной инфраструктуры, который направлен на рассмотрение в Госкорпорацию «Роскосмос». Сейчас проходят процедуры согласования эскизного проекта жилищного фонда космодрома Восточный для последующей корректировки мероприятий долгосрочного плана.

Пока же администрация Циолковского запланировала привести в порядок дома, которые находятся на территории старого города,  и благоустройство ЗАТО в целом. В том числе в 2021 году по поручению губернатора  планируются строительство школьной спортивной площадки в средней школе № 7, обустройство городского парка Победы, разработан проект «Библиотека под открытым небом» и другие социальные проекты.

В этом году преобразится спортивный комплекс Циолковского. Долгострой, который возводился почти 15 лет, был сдан в прошлом году. По поручению губернатора разработан и ыполнен в  космической тематике дизайн-проект общественного пространства школы, фасада здания и интерьера двух холлов.

В  августе прошлого года во время рабочей поездки в Циолковский Василий Орлов поручил обратить внимание на проблему школьного питания.

— В школах утверждена программа по формированию культуры здорового питания школьников. С 1 сентября стоимость горячего  питания школьников с 1 по 4 классы составляет 63 рубля. Примерное 10-дневное меню согласовано с директором школы и с Роспотребнадзором, — рассказал Сергей Левицкий. — Ежедневно проводится производственный контроль качества продуктов и организации питания. Фотографии блюд размещаются в социальных сетях для общественного контроля.

В декабре 2020 года в рамках областной программы по модернизации поставлено  оборудование для школьных столовых, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+