Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Для выполнения поручения президента запись на вакцинацию реализована через базовую форму записи к врачу на портале госуслуг. Сейчас идет отладка взаимодействия систем здравоохранения регионов с порталом. Этот процесс зависит от субъектов, властей на местах, насколько оперативно они включились в работу. Но по нашей информации, все идет успешно, — рассказал он. — На основе методических рекомендаций Минздрава регионы составляют расписание кабинетов вакцинации, оно синхронизируется с порталом госуслуг и доступно для пользователей. Регионы предоставляют возможность записаться на вакцинацию в поликлинику, к которой прикреплен гражданин, или в ближайший пункт вакцинации.

На «Госуслугах» также появилась новая форма обратной связи по вакцинации от COVID-19. Через нее можно сообщить, если возникают какие-то проблемы, например не получается записаться на вакцинацию, не хватает или отсутствует вакцина. Можно оставить и положительный отзыв.

С 31 января на портале появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию. Записаться может любой гражданин.

— Даже если вы ни разу не были на портале, вы легко можете зарегистрироваться через мобильный телефон, не выходя из дома. На стартовой странице выбрать услугу «Запись к врачу» либо просто кликнуть по баннеру, нажать «Записаться». Появится нужная форма, выбираем пользователя для записи, вводим фамилию, имя, отчество, СНИЛС и полис ОМС, — пояснил Дмитрий Чернышенко. — Если эти данные были в профиле, то они автоматически мгновенно подгрузятся, то есть будут предзаполнены на экране. Далее в разделе выбираем врача. Находим «Вакцинация от COVID-19». Выбираем отделение. Вы видите, на интерактивной карте сразу предлагается по геолокации ближайшее отделение, мы его подтверждаем. Далее нужно выбрать удобную дату и время приема. Выбираем время. Например, доступный день для нас 27 января, 17:04. Подтверждаю, мне удобно. Добавляю в календарь, чтобы не забыть. Все подтверждено — нажимаем «Сохранить». Запись на вакцинацию успешно подтверждена.

Аналогично можно записаться на второй этап вакцинации, при этом система автоматически предложит выбрать срок не ранее чем через 21 день после первой вакцинации. Информация о записи на все этапы вакцинации поступает в «Личный кабинет», а после вакцинации система предложит вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении. Напоминание будет приходить в установленные дни. Сначала каждый день, а потом реже.

По завершении второго этапа вакцинации можно будет оформить электронный сертификат, отметил зампредправительства. 

Любую информацию о том, где и как пройти вакцинацию, также можно получить по бесплатному федеральному короткому номеру 122.

Возрастная категория материалов: 18+