Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Установку комплексов фотовидеонаблюдения проведут за счет средств регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», который реализуется в Приамурье в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года. Сейчас решаются вопросы подключения к электрическим сетям.

— Комплексы фотовидеофиксации призваны дисциплинировать участников дорожного движения. В Благовещенске опыт работы камер уже есть, добавится еще 42 комплекса, — подчеркнул глава региона Василий Орлов. — На региональных дорогах впервые начнем установку 10 камер для слежения за соблюдением правил дорожного движения, постепенно количество будем увеличивать. В фокусе камер будут пешеходные переходы и потенциальные очаги аварийности — безопасность на дорогах должна обеспечиваться в комплексе.

Глава региона также отметил, что камеры с 2021 года будут устанавливать на дорогах, которые ремонтируются по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, шесть комплексов запланировано установить на участке Горького Благовещенска, а также на ремонтируемых участках региональной автодороги  Благовещенск — Гомелевка.

В амурской столице, чтобы снизить число ДТП, по поручению мэра обследуют наиболее аварийные участки. В некоторых местах предлагается скорректировать время работы светофоров, нанести разметку холодным пластиком, установить комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. После обследования участков перечень предложений будет направлен в региональный минтранс.

В декабре 2020 года в столице произошло 38 ДТП с пострадавшими, 45 человек получили травмы, два человека погибли. За 10 дней нового года в городе произошло 8 ДТП с пострадавшими, 14 человек получили травмы, один погиб.

Возрастная категория материалов: 18+