Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году на закупку современного кухонного инвентаря в учебные заведения из областного бюджета выделено 120 миллионов рублей. С сентября по декабрь в учебные заведения поставили более 12 тысяч единиц современного оборудования: пароконвектоматы и жарочные, индукционные и электрические плиты, пищеварочные котлы и электросковороды и прочее. Модернизация нацелена на улучшение качества питания школьников.

365

пищеблоков приходится на 295 амурских школ

— В связи с обновлением матбазы появилась потребность в обучении сотрудников пищеблоков работе на новом оборудовании. При этом далеко не все муниципалитеты направили таких специалистов на курсы повышения квалификации. В качестве положительного примера можно отметить Ивановский, Михайловский, Свободненский и Белогорский районы, в которых переобучили наибольшее количество работников пищеблоков, — отметила заместитель председателя Правительства Амурской области – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Также глава минобрнауки сообщила о результатах мониторинга сайтов образовательных организаций. Специалисты ведомства отслеживали наличие и доступность на официальных ресурсах раздела «Питание», ежедневного меню. Даны рекомендации по публикации на сайтах телефонов горячих линий, которые должны быть на главной странице портала.

Для разработки регионального стандарта оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся в общеобразовательных организаций Амурской области  было проанализировано несколько составляющих — оснащение пищеблоков, действующие меню, деятельность организаторов школьного питания и поставщиков продуктов.

—  Стандартом предусмотрено 24 варианта меню. Из этого числа школы могут выбрать одно, которое больше всего подходит им, в зависимости от условий организации питания, пожеланий родителей и так далее. Кроме того, стандарт содержит требования к составу, пищевой ценности, объему, качеству содержимого тарелки, условиям формирования у обучающихся мотивации к здоровому питанию, — пояснила Светлана Яковлева. — С 1 сентября единая модель организации питания в школах уже должна быть применена.

Для помощи органам местного самоуправления специалисты министерства дадут все необходимые разъяснения на специальных совещаниях, сообщает областное правительство.

— Тему школьного питания мы контролируем непрерывно. Практически в каждой командировке я заезжаю в школы и уделяю этому особое внимание. Недавно был в Архаринском районе и честно скажу, что там вопрос организации питания школьников налажен не совсем хорошо. Поэтому еще раз обращаюсь к главам: контроль за этой ситуацией не снижать, — заключил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+