Фото: @o.g.imameevФото: @o.g.imameev

— Что такое «Дорожный патруль»? Это автомобили, оснащенные комплексами фотовидеофиксации – парконы, — пояснил глава Благовещенска. — На сегодня их задача — регистрировать нарушения правил стоянки и остановки: в зоне запрещающих знаков, на газонах и так далее. В будущем функции патруля расширим. Два автомобиля уже готовы и выходят для работы на улицы Благовещенска. Возможно, вскоре брендируем их, благодаря чему они станут узнаваемыми и обязательно полюбятся многим автолюбителям.

Всего в патруле будет четыре машины. В дальнейшем в подразделении начнет работать эвакуатор для оперативного решения вопросов с аварийными ситуациями. Например, когда дорога перегорожена из-за ДТП.

— Подчеркну, «Дорожный патруль» не дублирует функции ГИБДД. Каждый занимается своим делом. Наши сотрудники не выписывают протоколы, не наказывают. Происходит фиксация фактов нарушений и передача этой информации в ГИБДД для дальнейшей административной работы, — уточнил Олег Имамеев. — Создание этой службы стало возможно благодаря поддержке губернатора области Василия Орлова, нашей плотной работе с областным минтрансом. И надеюсь, эта работа даст свои результаты. С одной стороны, повысит дисциплинированность наших водителей и тех, кто приезжает в Благовещенск по своим делам. С другой, сделает наш город еще более комфортным и безопасным, в том числе без испорченных автомобилями газонов и перегороженных тротуаров.

Возрастная категория материалов: 18+