Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Комментарий дал врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Юлий Перельман.

Вакцина — это прежде всего иммунобиологический препарат, который включает в себя живой ослабленный либо убитый вирус или микроб, или их фрагменты. Они при попадании в организм вызывают мощный иммунный ответ. Вырабатываются антитела, формируются клетки памяти, которые запоминают антиген.

— И затем при попадании живого вируса, без всякой раскачки организм начинает вырабатывать антитела. Убивает вирус и удаляет его из организма, — уточнил Юлий Перельман. — Что касается COVID, то это абсолютно новый вирус. Именно поэтому он начал быстро распространяться среди населения, не встречая отпора. Единственный на сегодня доступный способ бороться с пандемией — это всеобщая вакцинация. Если нам удастся провакцинировать 60, а еще лучше 70 % населения Земли, то пандемия прекратится. Вирус просто престанет циркулировать в человеческой популяции. Альтернатива — только полная изоляция, что в современном мире просто невозможно. Просто прекратится развитие экономики, в обществе будет социальная деградация. Поэтому только вакцинация.

Массовая поэтапная вакцинация населения от COVID-19 началась с понедельника, 18 января, во всех регионах России, в том числе в Амурской области.

— Конечно, это дело добровольное, — напомнил Юлий Перельман. — Но каждый человек должен понимать, что у него сейчас есть реальная опасность заболеть этой новой  инфекцией. Наверняка в их окружении есть родные, близкие люди, которые очень тяжело болели. Некоторые уже ушли из жизни. В том числе и в моем окружении были такие люди. Я уверен, что если бы они были провакцинированы, они сохранили бы жизнь.

— К большому сожалению, на сегодняшний день мир и наша страна в частности столкнулись с пандемией. Поэтому очень важно на этом этапе сформировать коллективный иммунитет, — добавляет главный врач областного кожно-венерологического диспансера, врач высшей квалификационной категории по организации здравоохранения, заслуженный врач РФ, председатель правления Медицинской палаты Амурской области Александр Платонов. — Коллективный иммунитет формируется естественно, в зависимости от иммунитета каждого члена общества. Противопоказаний к вакцинации не так уж и много, хотя целый ряд заболеваний является противопоказаниями. Но если эти заболевания в стадии ремиссии, то есть  не обострения, человеку могут позволить вакцинироваться. Лично я для себя принял решение вакцинироваться.

Возрастная категория материалов: 18+