Пюре из бобов — самая популярная начинка. 

Пирожки пекут во всем мире. Только называются они у всех по-разному. Я расскажу сегодня о трех видах. Вы узнаете фишку индонезийских традиционных пирожков. Научитесь готовить португальские пирожки без теста. Узнаете секрет того самого бабушкиного простого рецепта. Читайте до конца и сохраняйте себе пропорции.

Сладкие Бакпиа Патхок 

Бакпиа Патхок — это сладкие пирожки, которые считаются кулинарной визитной карточкой Индонезии. Там они продаются в упаковках по несколько штук, их дарят в качестве гостинцев, а многочисленные туристы увозят продукт в виде сувениров своим родным и друзьям. Вы можете сами испечь эти удивительные пирожки и угостить ими своих близких.

Их отличительная особенность — два слоя разного теста, которые вкусно контрастируют в пирожках с нежной корочкой. Бакпиа выпекают с самыми различными начинками, сладкими и несладкими. Но самой распространенной начинкой для них считается пюре из бобов.

Ингредиенты на 25 пирожков

Начинка: 50 г красной фасоли (замоченной на ночь в воде), 75 мл кокосового молока, 40 г мелкого сахара, щепотка соли, растительное масло для жарки.

Отварите фасоль до готовности. Затем, пока она еще горячая, переложите в небольшую сковороду с антипригарным покрытием. Разомните фасоль с помощью деревянной ложки. Добавьте сахар, кокосовое молоко и щепотку соли, оставьте остывать.

Тесто № 1: 120 г муки высшего сорта, 1 ст. л. мелкого сахара, 0,5 ч. л. соли, 50 мл воды, 25 мл растительного масла.

Нагрейте воду (почти до кипения). Снимите с плиты. Добавьте сахар и перемешайте. Насыпьте в миску муку и соль. 

Месите до тех пор, пока тесто не сойдется в ком. Добавьте 50 мл растительного масла и месите еще немного до однородной консистенции. Разделите тесто на порции по 10 г.

Тесто № 2: 35 г муки высшего сорта, 15 мл растительного масла, 1 ч. л. сливочного масла.

Смешайте все ингредиенты. Разделите тесто на столько же частей, сколько получилось из теста № 1.

Сборка

Возьмите один кусок теста весом 10 граммов и раскатайте его скалкой. Затем возьмите одну часть теста № 2 и распределите по тесту № 1. Сверните и сформуйте шарик. Налейте растительное масло на противень и положите на масло шарики из теста. Оставьте на 15 минут. По истечении времени возьмите один шарик и снова раскатайте его скалкой. Положите 1 чайную ложку начинки из бобов. Сформуйте снова шар, прижмите его немного сверху. 

Выпекание пирожков 

Выложите шарики швом вниз на противень. Выпекайте в духовке при температуре 200 °C в течение примерно 15—20 минут, до золотистого цвета. Вы также можете перевернуть их через 7—10 минут выпекания.

Рыбные пирожки без теста

Это блюдо совсем не похоже на наши пирожки в российском их понимании. Однако отдадим португальцам должное за их уникальный и необычный рецепт рыбных пирожков, который может выступать как закуской, так и обедом и ужином. Все ингредиенты совершенно доступны, так что, не откладывая, приступим!

   Пирожки могут стать как закуской, так и полноценным обедом.

Ингредиенты:

• рыба красная любая (соленая, вымоченная и сырая), можно взять консервированную треску — 400 г

• лук репчатый — 1 шт.

• картофель — 250 г

• яйцо — 3—4 шт.

• петрушка — 1 пучок

• мускатный орех — по вкусу

• перец — по вкусу

• соль — по вкусу

• масло растительное — для фритюра

Сварите очищенный картофель в кастрюле, отдельно сварите рыбу, если берете сырую. Очистите рыбу от кожи и костей, полученную мякоть измельчите в блендере до однородной массы. Картофель разомните в пюре.

Нарежьте мелко лук, так же мелко петрушку, смешайте в одной кастрюле с картошкой и рыбой. К полученной массе добавьте яйца, соль, перец и мускатный орех. Хорошенько перемешайте.

Скатайте из полученной массы шарики влажными руками, можно сделать шарики с помощью двух столовых ложек, смоченных в воде.

Залейте масло во фритюрницу, разогрейте его, опустите туда сформованные шарики и жарьте до золотистого цвета. Если у вас нет фритюрницы, то можно обжарить пирожки в толстостенной кастрюле.

Идеальный рецепт от бабушки 

И наконец, рецепт бабушки. Обычно все, кто долго ищет идеальный рецепт, останавливаются именно на этом. Тесто дрожжевое, но очень простое. А секрет в том, чтобы добавить в него еще и соду. Тесто с содой идеально нежное, невесомое, и пирожки с ним можно замораживать и разогревать. Они идеальны во всех отношениях.

 Тесто с содой идеально нежное и невесомое. 

Сборка и ингредиенты:

В теплом молоке (100 г) разводим сахар (1 ст. л.) и сухие дрожжи (6 г). Оставляем в теплом месте под крышкой на 20 минут. Сахар поможет дрожжам заработать. Не игнорируйте этот шаг.

Смешиваем кефир (200 г) с растительным маслом (100 г), чайной ложкой соли и соды в отдельной посудине. 

Соединяем обе части и тщательно перемешиваем.

Всыпаем муку порциями. Сначала вмешиваем ее венчиком. Когда тесто становится очень густым, присыпаем рабочую поверхность мукой и выкладываем на него тесто. Продолжаем вмешивать муку уже на столе. Всего должно уйти 450 граммов муки. 

Собираем тесто в шар и убираем в теплое место под крышку на 40 минут.

Для начинки возьмите 300 г белокочанной капусты, нарежьте ее мелким кубиком и обжарьте на растительном масле до мягкости. Сварите 6 яиц вкрутую, нарубите кубиком и добавьте к капусте. Посолите, поперчите по желанию.

От теста отщипываем шарик теста размером с грецкий орех, раскатываем его в лепешку, выкладываем в серединку капусту и сворачиваем тесто любым удобным вам способом.

Такие пирожки можно либо запечь в духовке при температуре 160 градусов до зарумянивания, либо обжарить на сковороде в большом количестве растительного масла, по 3—4 минуты с каждой стороны.



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+