Фото: УФНС по Амурской областиФото: УФНС по Амурской области

С  1 января стартовала очередная кампания, в ходе которой около 22 тысяч амурчан не позднее 30 апреля должны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году. Прийти без предварительной записи, получить консультацию или сдать налоговую декларацию могут те, кто продал недвижимость и транспорт, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения имуществом,  а также  арендодатели, держатели ценных бумаг, долей в уставном капитале организации, амурчане, выигравшие в лотерею или получившие подарки не от близких родственников.

Отчитаться также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и другие лица. Юридическим, физическим лицам и ИП, которые обратятся по другим вопросам, нужно предварительно обозначить свой визит с помощью электронного сервиса ФНС «Онлайн-запись на прием в налоговый орган». Обслуживание в территориально-обособленных рабочих местах по-прежнему приостановлено: в налоговой службе продолжают действовать ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса.  

– Ранее инспекции принимали налогоплательщиков по предварительной записи, исключение было сделано для физлиц, которые хотели проконсультироваться по вопросам имущественных налогов — они могли прийти и решить вопрос по живой очереди. В связи с началом декларационной кампании категории клиентов, которые могут обратиться сразу к специалистам, без онлайн-записи, изменены: это доступно для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым необходимо сдать декларацию и оформить вычеты, — рассказали в отделе по работе с налогоплательщиками УФНС по Амурской области. —  Остальным налогоплательщикам по-прежнему необходима онлайн-запись.      

Операционные залы территориальных налоговых органов работают по следующему графику:

  • понедельник, среда: 9.00 – 18.00;
  • вторник, четверг: 9.00 – 20.00;
  • пятница: 9.00 – 16.45;
  • суббота, воскресенье: выходные дни.

При посещении инспекций необходимо быть в маске. Большинство вопросов по налогам можно решить удаленно. На сайте службы доступно более 50 онлайн-сервисов, в том числе «Личные кабинеты налогоплательщиков». Для информирования налогоплательщиков работает Единый контакт-центра ФНС России 8-800-222-222-2 (звонок бесплатный).

Можно заполнить декларацию с помощью программы «Декларация», которая не только сформирует требуемый документ, но и автоматически проверит корректность введённых в процессе заполнения данных. Налоговые декларации, запросы, заявления и прочие документы на бумажных носителях по-прежнему можно отправить по почте (адреса для направления корреспонденции — в рубрике «Контакты» сайта ФНС России ) либо оставить в специальных боксах, размещенных при входе в здания налоговых органов. Налоговики рекомендуют написать на документах свой номер телефона для дистанционного решения вопроса.

Возрастная категория материалов: 18+