Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В декабре в управление Роспотребнадзора поступила информация от амурского Центра гигиены и эпидемиологии, что удельный вес положительных проб, исследованных ООО «АмурМЭТ» с 1 по 19 декабря, составил от 35 до 65 %, что превышает областной показатель в среднем в 3,5 раза. Это стало основанием для проведения выборочного уточнения результатов исследования на COVID-19 в лаборатории.

Специалисты обнаружили нарушения требований биологической безопасности при работе с возбудителями инфекционных заболеваний человека и, как следствие, недостоверного представления сведений о полученных результатах исследований. Например, в рабочих зонах до начала работы находились не обеззараженные и не помещенные в специальные емкости медицинские отходы из «заразной зоны».

В судебном заседании защитник ООО «АмурМЭТ» признал вину и просил наказание в качестве предупреждения, Роспотребнадзор настаивал на штрафе, поскольку нарушения могли повлечь за собой причинение вреда здоровью большому количеству лиц. В итоге суд учел признание вины, а также частичное устранение выявленных нарушений, новынес решение о  200 000 рублей штрафа.


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+