Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Обновление затронуло четыре города: Благовещенск, Белогорск, Райчихинск и Завитинск. А также 12 сел и поселков: Тамбовку, Серышево, Ивановку, Константиновку, Екатеринославку, Новокиевский Увал, Архару, Новобурейский, Малиновку, Ромны, Новоспасск, Николаевку, Прогресс и Поярково.

Установкой современного оборудования занимался «Ростелеком». Провайдер завершил в Амурской области второй этап создания РАСЦО — региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. С ее помощью до амурчан доведут сигналы оповещения и экстренной информации при катастрофах, нештатных ситуациях природного или техногенного характера.

— С 2019 года в Амурской области ведутся работы по созданию региональной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. За два года построено 99 точек экстренного оповещения в 16 муниципальных образованиях, — рассказал начальник отдела организации связи, оповещения и программного обеспечения Амурского центра ГЗ и ПБ Сергей Смирнов. — Все точки проверены и приняты в опытную эксплуатацию. В этом году создание РАСЦО в регионе завершится.

На трехлетний проект выделяет деньги областной бюджет, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья. «Предусмотрено финансирование в размере 136 миллионов рублей. В этом году будет освоено 60 миллионов», — уточнил Смирнов.

Работы ведутся по госконтракту, который «Ростелеком» заключил с амурским Центром обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности в октябре 2019 года.

Возрастная категория материалов: 18+