Фото: liveinternet.ruФото: liveinternet.ru

О проблемах в деталях

Новый формат совещаний предложил губернатор Василий Орлов. Вся встреча была посвящена планам и проблемам одного муниципалитета.

— Формат — замечательный и своевременный. Я сегодня убедился, что это очень полезно, — прокомментировал «Амурской правде» после совещание Станислав Мелюков. — Изначально смысл встреч по видеоселектору — выслушать проблемы, которые есть на местах. А для того, чтобы эти проблемы собрать, муниципалитет должен потрудиться. Потому что, просто так сказать: «Дайте денег» — с нашим губернатором не пройдет. Мы собрали 12 задач, которые стоят перед Белогорском. Их на самом деле гораздо больше, но мы выбрали те, которые считаем возможным вынести на уровень губернатора.

Как отметил Василий Орлов, такие встречи теперь станут регулярной практикой.

— Главы других городов и районов смогут услышать доклады своих коллег, сравнить ситуацию со своим муниципалитетом, быть в курсе принимаемых решений, новых практик, — рассказал губернатор.

Ремонты и благоустройство

Совещание началось с отчета мэра Белогорска о работе в 2020 году. Как рассказал Станислав Мелюков, в прошлом году много было сделано для модернизации объектов образования. Ремонтировались школьные туалеты, крыша, менялись ограждения территорий, окна в детских садах, полы, устанавливались фильтры для очистки воды. Из масштабных работ глава города отметил ремонт стадиона школы № 11 и здания школы № 200.  По словам мэра, в обоих случаях объем проделанной работы сопоставим с новой стройкой.

Внимание уделялось и благоустройству территорий. В том числе, площади 30-летия Победы, где заменили плитку, разбили новые газоны, установили фонтан и освещение. В Городском парке культуры и отдыха появился масштабный игровой комплекс «Сказочное королевство», новый водный аттракцион, заменили и добавили фонари на аллее. Также работы по благоустройству прошли в парке «Амурсельмаш», сквере «Молодежный» и шести дворовых территориях.

Задачи на новый год

Белогорск озвучил 12 проблем, для решения которых нужна поддержка области. В том числе Станислав Мелюков рассказал о планах по созданию «Продовольственной долины». Проект предлагает открытие до 2027 года девяти новых агропроизводств, часть из них будут связаны с маслоэкстрационным заводом Амурский. Как отмечают специалисты, «Продовольственная долина» позволит обеспечить продукцией местного производства жителей города и ближайших районов, стабилизировать цены на продукты. Проект создания в Белогорске центра агропромышленного производства появился в 2017 году и сейчас его нужно актуализировать. Василий Орлов поручил профильным министерствам подключиться и проработать этот вопрос.

Кроме того, Станислав Мелюков рассказал о планах города по строительству второго автодорожного путепровода через Транссибирскую магистраль на улице Базарной. Сейчас крупный микрорайон Транспортный с остальной частью города связывает единственный путепровод, построенный в 1978 году. И тот нуждается в серьезном капительном ремонте. Как сообщает пресс-служба регионального «белого дома», этот вопрос также будет рассмотрен в областном правительстве.

В списке задач Белогорска: строительство новой школы в микрорайоне Амурсельмаш и пристройки к школе № 17, а также возведение крытой ледовой арены.

— Безусловно, крытая ледовая арена в Белогорске нужна. Мы проработаем этот вопрос для того, чтобы определиться с финансированием, — рассказал Василий Орлов.

Как подчеркнул Станислав Мелюков, часть проблем, которые были озвучены губернатору, касаются не только Белогорска, но и всех муниципальных образований. Так, глава города поднял вопрос перекоса в заработной плате среди тех категорий работников, которые попали под действие майских указов президента, и тех, кого они не коснулось. Проблемы устаревших морально и физически загородных детских лагерей также есть у всех муниципалитетов. «Замена коммерческих кредитов на бюджетные — тоже касается всех муниципалитетов. И так как мы в некотором роде задаем тренды, то мы посчитали возможным попросить за всех», — рассказал глава города.

Возрастная категория материалов: 18+