Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Амурская область второй год подряд входит в десятку лучших регионов страны по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для инвесторов. Так, за девять месяцев прошлого года объем инвестиций в Приамурье составил 197,7 миллиарда рублей. Это лучший показатель среди всех регионов Дальнего Востока. В первую очередь результат обеспечен реализацией крупных проектов. В графике возводится Амурский ГПЗ — запуск первых двух производственных линий крупнейшего в мире газоперерабатывающего завода запланирован уже в этом году, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Кроме этого, председатель правительства страны Михаил Мишустин в рамках своего рабочего визита в область в августе 2020 года дал старт строительству еще одного завода-гиганта — Амурского ГХК, а при поддержке президента Владимира Путина нам удалось на год раньше начать сооружение второго моста через реку Зею в Благовещенске,

Глава региона добавил, что в декабре 2020 года Амурская область в числе первых регионов страны подписала трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений инвестора. Группа ЕСН, которая вложит более 50 миллиардов рублей в создание в Сковородине завода по производству метанола, получила гарантию неизменности налоговых условий реализации проекта на срок до 20 лет. Данный механизм поддержки создаст более благоприятные условия для привлечения крупных инвесторов в регион.

Для обеспечения инвесторов финансированием на льготных условиях правительством региона создан Фонд развития Амурской области. В рамках утвержденных программ долгового финансирования  Фонда предпринимателям на  открытие новых и развития существующих  предприятий в регионе дают возможность получить от 20 до 100 миллионов рублей по ставкам от 1 до 5 % годовых.  

Одним из приоритетных механизмов привлечения инвестиций является государственно-частное партнерство. Развитие сферы ГЧП и сопровождение таких проектов в регионе осуществляет Агентство Амурской области по привлечению инвестиций.

По словам директора Агентства Павла Пузанова, на сегодняшний день в Приамурье заключено 366 концессионных соглашений с проектами в социальной, транспортной и жилищно-коммунальной сферах. Общий объем привлеченных инвестиций составляет порядка 16,9 миллиарда рублей.

— Благодаря государственно-частному партнерству в Приамурье реализуется большое количество важных строек и еще немало проектов планируется запустить в будущем. Так, в прошлом году за счет частных средств в области появился современный офтальмологический центр. В перспективе планируется возведение детской поликлиники. Сфера применима для строительства спортивной инфраструктуры, полигонов ТКО, а также комплекса по обработке отходов, — добавил Павел Пузанов.

В прошлом году Амурская область заняла 26 место в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов страны в России, поднявшись на 11 позиций и улучшив две трети своих показателей. Эксперты оценили сокращение времени получения бизнесом разрешения на строительство, значительное снижение сроков подключения к электросетям и регистрации прав собственности, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+