• Фото: amurobl.ru

Проектом предусмотрена воссоздание фасада двухэтажного здания по  улице Шевченко, 2 – здесь планируется реставрация разрушенной кирпичной кладки, восстановление балконов, замена оконных блоков с сохранением рисунка переплетов, дверей. Также здесь заменят чердачное перекрытие, восстановят крышу, запланировано проектом устройство слуховых окон и водостока. Все работы направлены на восстановление первоначального, исторически существовавшего облика здания.

Проект выполнен по заказу Пограничного управления ФСБ России по Амурской области и получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Заявку на финансирование работ направят в 2022 году.

Здание было построено в 1890-е годы  и первоначально принадлежало Амурскому пароходству. В 1910 году на средства государственного казначейства за 90 тысяч рублей здание и земельный участок были приобретены для размещения Благовещенской таможни. В 1938 году оно было передано Благовещенскому погранотряду. Сейчас здание является  объектом культурного наследия регионального значения, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+