• Фото: Архив АП
  • Фото: @nature_ph_blg

39 процентов респондентов положительным фактором для переезда в регионы Дальнего Востока назвали возможность хорошего заработка. Еще 32 процента опрошенных отметили близость федерального округа к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Также треть опрошенных заявили, что их привлекает благоприятная экологическая обстановка в ДФО, а 20 % основным положительным фактором указали возможность карьерного роста.

Такие данные привел и. о. генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Александр Логунов на онлайн-форуме «ДФО 2020», где, в том числе, обсуждались меры поддержки молодого поколения в Дальневосточном федеральном округе. По его словам, регион сегодня предоставляет не только возможность получения качественного образования по уникальным специальностям, но и готовые рабочие места.

— Что молодежь может реально получить на Дальнем Востоке? Ну, во-первых, в связи с тем, что мы создаем новый бизнес, новые рабочие места, нам реально не хватает кадров. И это шанс для молодежи — можно быстрее развиваться, быстрее продвигаться по карьерной лестнице, — отметил Александр Логунов. — Во-вторых, Дальний Восток — это уникальный регион, именно здесь можно пройти обучение по уникальным дальневосточным специальностям. Например, у нас высокая доля иногородних студентов по таким специальностям, как судоводитель, инженер-кораблестроитель, ихтиолог, океанолог, авиаконструктор, по востоковедению у нас одна из лучших школ в России. Стимулом для молодежи, чтобы остаться в регионе, является в первую очередь трудоустройство и наличие жилья, и наша задача — удержать дальневосточную молодежь и привлечь молодых людей из других регионов, и нам есть что предложить.

И. о. гендиректора агентства добавил, что к 2025 году появится 145 тысяч новых рабочих мест. На сегодняшний день на Дальнем Востоке их создано 63 тысячи. Высокие зарплаты сконцентрированы в ключевых отраслях экономики Дальнего Востока: строительство, машиностроение, рыболовство, добыча и переработка полезных ископаемых, транспортно-логистические направления. Данные меры позволяют не только сохранить молодых специалистов в ДФО, но и привлечь в регион кадры из других субъектов РФ.

— В Амурской области сейчас уникальная ситуация, когда реализуются сразу несколько крупнейших для страны предприятий, где есть интерес в молодых профессиональных кадрах, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Молодежь — это единственная, по сути, категория работников, которая способна свободно разговаривать на «цифровом языке». Технологии, которые сюда приходят — космодром и газовые проекты, — это цифра. Инвесторы вкладывают средства в развитие образования области, при их поддержке мы создаем специальности в вузах и ссузах под эти проекты. Выпускники космических специальностей АмГУ уже работают на космодроме и были в составе боевого расчета при  декабрьском запуске ракеты с космодрома Восточный.

Одним привлекательных факторов для дальневосточной молодежи становится программа «Дальневосточная ипотека». Льготные кредиты под 2 % годовых доступны молодым семьям, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, а также (без ограничений по возрасту) участникам программы «Дальневосточный гектар» на строительство дома и гражданам, переехавшим на Дальний Восток по программам повышения мобильности трудовых ресурсов. Некоторые банки уже готовы кредитовать участников программы и по более низким ставкам — минимальная не превышает 1 % годовых.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, льготные ипотечные кредиты пользуются высоким спросом у молодежи: комфортные условия программы позволяют молодым семьям покупать свое жилье, строить дома, уверенно планировать будущее. За год с момента старта «Дальневосточной ипотеки» выдано 15 тысяч кредитов более чем на 54 миллиардов рублей.

— Есть огромный спрос на современное жилье на Дальнем Востоке. Пока он не может быть полностью удовлетворен. И мы, как министерство, видим для себя одной из очень важных задач развитие жилищного строительства в регионах, — отметил глава Минвостокразвития.

Возрастная категория материалов: 18+