Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Минздрав готов открыть в Приамурье 156 пунктов вакцинации  

— Партию вакцины мы получили в ночь на 18 января, 19 января распределили по медорганизациям. Учитывая расстояния, последней её получила Селемджинская больница и на следующий же день начала прививочную кампанию, — рассказала министр. — Мы получим еще 13 тысяч 100 доз вакцины в период с 24 до 31 января. В феврале ожидаем еще 33 тысячи 500 доз. По той разнарядке, которую мы имеем, учитывая полученную ранее вакцину, мы должны получить всего 62 тысячи 460 доз.

Также регион получил тысячу доз второй вакцины — «ЭпиВакКорона». Этого объема хватит для вакцинации 500 человек, первым компонентом привили всех, сейчас идет вакцинация тех же пациентов вторым компонентом.

Сегодня в области, с учетом полученного количества вакцины, развернули 28 пунктов вакцинации в медорганизациях. Всего же минздрав готов открыть 156 пунктов — столько работают в области в период вакцинации против гриппа.

Дополнительно готовы развернуть еще 8 прививочных пунктов в частных учреждениях здравоохранения «РЖД-медицины» и один — в медико-санитарной части космодрома Восточный.

По данным на вчерашний вечер, на вакцинацию записались 3 тысячи 541 амурчанин. Через личный кабинет регистратуры, по телефону горячей линии и через Госуслуги. «Так как запись начали раньше, до того, как были открыты Госуслуги, списки желающих привиться были сформированы. Максимально всю вакцину распределили на тех амурчан, которые были записаны. Их обзванивают, приглашают в удобное для людей время, но так, чтобы количество человек было кратно пяти, потому что в одном флаконе вакцины, которую мы получили, пять доз», — пояснила Светлана Леонтьева.

Запись на прививку приостанавливается, когда вакцина заканчивается

Василий Орлов попросил объяснить, как ведется запись через портал Госуслуг, так как жители Благовещенска сейчас не могут записаться на вакцинацию через этот сервис.

— Дело в том, что Госуслуги перестают принимать заявки, когда их количество превышает количество вакцины. Так сейчас происходит в Благовещенске. Запись продолжается в муниципальных образованиях, там, куда вакцина только пришла. По Благовещенску запись закрыта, потому что она была сформирована заранее, свободной вакцины по городу на сегодня нет. Поступит новая партия, запустим опять запись через этот ресурс. В муниципалитетах, которые только получили вакцину, – там записаться через Госуслуги сейчас можно, — объяснила министр.

«Давайте, пока идёт оперштаб, попросим кого-нибудь из глав, куда пришла вакцина, проверить, как работает ресурс», — поручил губернатор.

Через несколько минут первый результат пришел из Ивановского района: «Запись через Госуслуги заняла две минуты, проблем не возникло».

«Подтверждается, что в районах, где есть вакцина, можно зарегистрироваться через Госуслуги», — подтвердил губернатор.

Как идет вакцинация, будут проверять дважды в неделю

Василий Орлов еще раз напомнил о важности личного вовлечения в тему вакцинации.

— Снова хочу повторить: минздрав в ежедневном режиме должен проводить совещания с главными врачами больниц, которые задействованы в вакцинировании. Главы должны в обязательном порядке присутствовать на них. Статус вакцинации будем мониторить по территориям два раза в неделю. Главы, лично посмотрите, как у вас в больницах организована вакцинация, — поручил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+