Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В 2021 году многодетные семьи Приамурья получат более 44 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Получатели соцвыплаты могут приобрести квартиру или индивидуальный жилой дом, а также заключить договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договор строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома, — рассказал губернатор Василий Орлов. — В дополнение к господдержке амурчане могут использовать свои средства или кредитные. Жилье после покупки оформляется в долевую собственность всех членов семьи.

Одна из многодетных семей, справивших новоселье в прошлом году — семья Будник из Свободного. Они встали в очередь на улучшение жилищных условий после того, как их дом признали непригодным для жилья.

 — Сами мы не справились бы, не смогли бы купить себе квартиру. В прошлом году мы получили выплату в размере 3,7 миллиона рублей, на которую купили 4-комнатную квартиру. В новое жилье я переехала с шестью детьми 29 декабря, и Новый год мы отмечали уже здесь, — поделилась многодетная мама Анна Будник.

Право на получение такой меры социальной поддержки имеют амурчане, у которых шесть и более детей в возрасте до 18 лет, и которые признаны нуждающимися в жилье. В первую очередь на выплату могут рассчитывать граждане, лишившиеся жилья по независящим от них причинам: в результате пожара или чрезвычайной ситуации, за исключением ЧС, вызванной масштабным наводнением 2013 года. Также в первоочередном порядке получат поддержку семьи с девятью и более детьми в возрасте до 18 лет.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, еще одна многодетная семья из Свободного улучшила жилищные условия в прошлом году благодаря соцвыплате. Весной этого года Киверовы переедут из своего дома в новую квартиру, которую покупали в расчете на десятерых членов семьи.

— С 2010-й по 2019 год социальная выплата на улучшение жилищных условий предоставлена 53 многодетным семьям на общую сумму 127,7 миллиона рублей. В 2020 году на поддержку многодетным семьям в виде сертификатов из областного бюджета было выделено 81,4 миллиона рублей. На эти средства 28 амурских семей купили новое жилье, — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Возрастная категория материалов: 18+