Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Кончено дело

Кончено дело / Благовещенский городской суд принял решение прекратить уголовное дело по факту заражения гепатитом С 169 детей в Амурской детской областной больнице.

Профессионалы уверены: юридически к этой истории не придерешься. Закон определяет ей такое понятие, как срок давности. Который истек, как в сказке, 31 декабря 2020 года.


Благовещенский городской суд принял решение прекратить уголовное дело по факту заражения гепатитом С 169 детей в Амурской детской областной больнице.

Профессионалы уверены: юридически к этой истории не придерешься. Закон определяет ей такое понятие, как срок давности. Который истек, как в сказке, 31 декабря 2020 года.

Все, что после новогодней ночи, в истории с маленькими страдальцами уже не подлежит суду. Срок давности — грань для преступников хоть не реабилитирующая, но спасительная.

Я не берусь оспаривать юридические «загогулины» этого преступления, наверняка их пазлы безукоризненно сошлись.

Мне несколько дней не дает покоя мысль: «Как мы можем родить такой закон, который позволяет быть сроку давности у преступления против жизни и здоровья самого дорогого, что есть в любом обществе — детей?!..» Как в нашем обществе эта норма может жить? И не просто жить, а родиться от нашего с вами имени…

Официально тому аду целых девять лет — так установило следствие в своих 149 томах, многие из которых были толще 300 страниц.

Честно скажу, мне очень хочется, чтобы в нашем обществе не было «срока давности» у преступления, направленного против жизни и здоровья человека.

Следователи собрали доказательства, говорящие о том, что в главной детской больнице Приамурья тяжело больных пациентов по халатности заражали еще гепатитом С целых девять лет. Две пятилетки системного бардака!

Сегодня гепатит С лечится, но его терапия сложная, с кучей побочек и противопоказаний. Детям с тяжелыми заболеваниями крови часто это лечение противопоказано.

Поэтому далеко не все из зараженных смогут избавиться от «ласкового убийцы». Им придется с ним жить. Как? Вопрос открытый. И даже риторический.

Мне писали в социальных сетях: «Ты хочешь крови?» — намекая на мое пристальное внимание к этой теме. Господа, крови там и так море. Детской и больной.

Честно скажу, мне очень хочется, чтобы в нашем обществе не было «срока давности» у преступления, направленного против жизни и здоровья человека.

Мне очень хочется, чтобы никогда не было «срока давности» у преступления, направленного против жизни и здоровья самого незащищенного, самого слабого — ребенка. У таких преступлений не должно быть срока давности. По определению.

Понимаете, жизнь держится на базовых человеческих ценностях, среди которых крупным и четким шрифтом написано слово «дети». Дети — одна из главных и незыблемых человеческих ценностей. И когда 169 человек, а это «население» целой школы, заражают тяжелой инфекционной болезнью — это и есть нарушение нашего фундамента жизни. Тех самых базовых человеческих ценностей.

Это не украденный мешок картошки и даже не мошенничество. Это здоровье и жизнь детей.

Что может быть выше этого? Правильно, небо.

Поэтому придумать таким преступлениям «срок давности» — это высшей степени цинизм и глумление. Глумление над самыми маленькими, которые вырастут и никогда не поймут, почему к ним так отнеслись взрослые и здоровые. И никогда не простят… Никогда.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурские лыжники закрыли сезон почти во всех муниципалитетах областиСпорт
Строители приступили к возведению третьего этажа в школе ЧигирейОбщество
Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетяхОбщество
На космодроме Восточный строят новый наблюдательный пункт за запусками ракет «Ангара»Общество
Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»Общество
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреляОбщество

Читать все новости

Общество

Строители приступили к возведению третьего этажа в школе Чигирей Строители приступили к возведению третьего этажа в школе Чигирей
Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетях
На космодроме Восточный строят новый наблюдательный пункт за запусками ракет «Ангара»
Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреля
Система Orphus