Фото: Архив АПФото: Архив АП

В первом совещании, посвященном новым федеральным и региональным законам, приняли участие председатель комитета Заксобрания по вопросам социальной политики Андрей Рудь, руководитель областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко, заместитель министра социальной защиты, специалисты министерства юстиции и прокуратуры области. Как отметили собравшиеся, областной закон должен разграничить полномочия по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Проще говоря, определить, какое ведомство и за какой объем работы будет отвечать, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

— Мы видим, что федеральный закон, вступивший в силу 1 января, возлагает на регионы обязанность оказывать помощь лицам в алкогольном, наркотическом и ином опьянении. При этом дает право создавать специализированные учреждения для выполнения этой задачи на основе частно-государственного партнерства. То есть привлекать бизнес. Это хорошо, но, пожалуй, только для городов Благовещенска, Белогорска, Свободного, может быть, Тынды. Нам необходимо продумать механизм оказания такой помощи в небольших муниципалитетах, особенно отдаленных. Мы же понимаем, что, например, в Селемджинский или Магдагачинский район ни один инвестор не зайдет, — обозначил цель встречи Андрей Рудь.

Возможными вариантами решения проблемы, по мнению специалистов, могут стать частичная передача госполномочий по оказанию специализированной помощи нетрезвым амурчанам на уровень муниципалитетов, создание в отдельных районах профильных муниципальных организаций и субсидирование их работы из региональной казны. Все предложения предстоит проработать и выбрать наиболее оптимальное.

При этом правила организации помощи в вытрезвителях будут едины для всей страны. В том числе, чтобы избежать злоупотреблений и нарушения прав клиентов. Также должен быть прописан механизм осмотра гражданин перед отправкой в спецучреждение — специалисты должны выяснить, нет ли травм или заболеваний, требующих медицинского контроля. Утвердить правила и направить их в регионы правительство РФ собирается в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+