Имя Олега Коноплева хорошо известно в медицинских кругах Приамурья. Бывший врач областной клинической больницы, преподаватель АГМА сделал успешную карьеру в северной столице России, где последние годы возглавлял одну из самых передовых в стране клиник научно-исследовательского института уха, горла, носа. Несколько дней назад он задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере.

Как стало известно «Амурской правде», возбуждено уголовное дело по 290-й статье Уголовного кодекса РФ. Следствие полагает, что Коноплев давал указание сотрудникам передавать ему часть заработной платы и иных дополнительных выплат. «Используя свое служебное положение, обвиняемый требовал от подчиненных передавать ему деньги в виде взятки за общее покровительство по службе. Всего за указанный период обвиняемый получил от подчиненных более двух миллионов рублей», — сообщается на сайте Следственного комитета России.

В медицинском сообществе Благовещенска не нашлось ни одного человека, кто сказал бы об Олеге Коноплеве что-то плохое. «Может, кому-то понадобилось освободить место, которое он занимал?! В наше время при недоверии к правосудию удивляться ничему не приходится», — теряются в догадках многие, кому Олег Коноплев помог состояться в профессии.  

— Одна операция, к примеру вшить в ухо имплант, в НИИ ЛОР  стоит около миллиона рублей. А подобных операций на платной основе в известной клинике на Бронницкой выполняли сотни. Понятно, что это не личные деньги главного врача, но это говорит об уровне доходов клиники и заработной платы руководства. Два миллиона рублей для главврача такой крупной клиники — не та сумма, из-за которой можно рисковать высокой должностью и репутацией, — отказываются верить в случившееся те, кто знал Олега Коноплева.

— Олег Иванович всегда был для меня образцом порядочности, — говорит выпускник АГМА Алексей Слятский. — Высочайший профессионал, отличный преподаватель, замечательный человек. В своей жизни я знал двух преподавателей, кто в студентах видел людей и с уважением относился к их мнению — это известный патологоанатом Сергей Ильич Кощер и Олег Иванович Коноплев.

Сам 66-летний профессор вину не признал и от дачи показаний отказался. В суде главврач клиники НИИ ЛОР попросил избрать ему меру пресечения в виде запрета определенных действий, чтобы на время, пока идут разбирательства, он мог продолжать свою профессиональную деятельность. Но Ленинский районный суд города на Неве удовлетворил ходатайство следствия, избрав другую меру пресечения. До 28 февраля экс-амурчанин будет находиться под домашним арестом. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+