Фото предоставлено УФНС по Амурской областиФото предоставлено УФНС по Амурской области

Всего с 1 июля 2020 года  плательщиками налога на профессиональный доход  стали 3 845 амурчан. Как сообщает налоговая служба Приамурья, самое большое количество самозанятых зарегистрировано в Благовещенске, Белогорске и Свободном, а также Благовещенском, Магдагачинском и Тамбовском районах.

— До перехода на НПД 27 процентов самозанятых были предпринимателями, 33 процента — не имели официального заработка, а 40 процентов получали доходы по трудовым и гражданско-правовым договорам. Из тех, кто встал на учет, большинство занимается перевозкой пассажиров и грузов, сдает в аренду квартиры, оказывает юридические услуги, а также услуги мастеров по маникюру или парикмахеров, — уточнили в отделе по работе с налогоплательщиками управления Федеральной налоговой службы России по Амурской области.

Сам себе бизнесмен: в самозанятые идут таксисты, арендодатели и рекламщики

Стать плательщиком НПД вправе рядовые амурчане и те, кто имеет статус индивидуальных предпринимателей, которые создают продукт или услугу без посредников, работают без наемных работников и получают доход в пределах 2,4 миллиона рублей в год. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6 %. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Как перейти на этот спецрежим, читайте здесь.  

Возрастная категория материалов: 18+