Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

— Согласно нашему плану, работы должны были начаться 1 февраля, но подрядчик взялся за них раньше срока. Сейчас экскаватор и гидромолот вырезают лед, чтобы впоследствии можно было установить габионы — укрепляющие конструкции из металлических каркасов, заполненные камнями, — рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова. — В зимний период времени в этом плане очень удобно работать, потому что поставить габионы на дно летом практически не возможно из-за воды в пруду. В теплое время года подрядчик проведет остальные работы.

Летом прошлого года состояние парка оценили губернатор области Василий Орлов и мэр Благовещенска Олег Имамеев. Во время выездного совещания было принято решение продолжить масштабное обновление общественной территории, включая берегоукрепление.

Согласно контракту, работы должны завершиться до 31 мая. Кроме демонтажных работ и укрепления берега габионами специалистам предстоит восстановить бордюрные камни и тротуар, расположенный вдоль водоема. Средства на эти работы Благовещенску были выделены из регионального бюджета.

Кроме этого, в этом году парк Дружбы будет дополнительно благоустроен. На территории общественной зоны появится скейт-площадка, современная детская площадка в китайском стиле, пагоды отремонтируют, а в пруд запустят несколько плавающих фонтанов. Чтобы уберечь имущество парка от вандалов, руководство планирует установить на территории систему видеонаблюдения с выводом сигнала на пульт ЕДДС, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Возрастная категория материалов: 18+