Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурская область третий год работает над тем, чтобы сбалансировать  развитие внутреннего и въездного туризма. Такая политика связана с ростом интереса россиян к своей стране и активному отдыху, который с учетом пандемии только усилился. Кроме того, новые возможности дает реализация на территории региона масштабных проектов.

— Наши приоритеты — промышленный, экологический и событийный виды туризма. И если экотуризм — это общий бренд всего Дальнего Востока, то промышленный и событийный туризм — «фишки» именно нашего региона,  благодаря которым мы можем успешно «встроиться» в межрегиональные маршруты по Дальнему Востоку, — рассказал Василий Орлов.

Ядром комплекса промышленного туризма должен стать космодром Восточный. Он способен успешно конкурировать с Байконуром, поскольку, в отличие от казахского космодрома, может стать центральным элементом удобного тура-конструктора, благодаря которому гости региона смогут увидеть сразу несколько интересующих их объектов: другие объекты промтуризма,  особо охраняемые природные территории, а при грамотном планировании за один день еще и посетить Китай.

В качестве дополнительных объектов промышленного туризма могут выступать ГЭС, крупные предприятия АПК, а в будущем рассматривается возможность  посещения туристами крупнейших объектов газохимии и газопереработки. Сейчас этот вопрос в стадии обсуждения. 

Параллельно в Благовещенске продолжается создание нового уникального туристского пространства, центром которого станет проект «Золотая миля». Он включает в себя первую в мире трансграничную канатную дорогу, гостиницу международного класса и современный развлекательный комплекс. Кроме этого, на территории «Мили» должны появиться новые объекты показа и частные музеи.

Все объекты туризма включены в туристский кластер «Восточный» с общим объемом инвестиций 12,7 миллиарда рублей.

— В ближайшие пять лет проект позволит кратно увеличить турпоток: внутренний — в 3 раза, внешний — в 5 раз. Прирост доходов в консолидированный бюджет области ожидается более чем на 40 %. Однако для успешной реализации проектов необходима поддержка государства по созданию «тяжеловесной» для любого инвестора и муниципалитета обеспечивающей инфраструктуры. Соответствующая заявка по двум таким объектам — ливневая канализация и берегоукрепление реки Зеи в Благовещенске — на общую сумму 2,1 миллиарда рублей направлена в Ростуризм, — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+