Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В сжатые сроки ветеринарным специалистам предстоит привить 77 395 животных на территории всей области

В прошлом году вспышки опасного заболевания фиксировались в Китае, а также в Хабаровском крае и Еврейской автономии. Заноса ЗУД на территорию региона специалистам удалось избежать — в сентябре вакцину от заболевания получили около 2,5 тысячи голов КРС, живущих в наиболее опасных с точки зрения возможного заражения районах — Бурейском и Архаринском.

— ЗУД распространяют кровососущие насекомые, поэтому с вакцинацией нам нужно успеть до наступления тепла, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Поскольку у соседей вспышки опасного заболевания, к сожалению, фиксировались, мы решили предотвратить возможные негативные последствия для животноводов. Ведь в случае заноса узелкового дерматита на территорию меры по ликвидации заболевания жесткие — уничтожение поголовья.

Средства на закупку вакцины выделены из федерального бюджета. Для владельцев КРС вакцинация будет бесплатной.


 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Заразный узелковый дерматит КРС (ЗУД) — одно из наиболее тяжелых кожных инфекционных заболеваний, которые встречаются у крупного рогатого скота. Оно представляет серьёзную опасность для животных. Среди симптомов ЗУД устойчивая лихорадка, поражение лимфатической системы, отеки подкожной клетчатки, образование кожных узлов, а также поражение глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Возрастная категория материалов: 18+