• Фото из личного архива
  • Фото: Андрей Ильинский

Сам себе велосипед

— Предложение сделать открытку сначала появилось в общей WhatsApp-группе города, — вспоминает местный житель и основатель велоклуба Евгений Абрамич. — Но переговоры шли так долго, что я не выдержал, решил отделиться и сделать ее сам.

Соратники Евгения признаются, что он, как истинный лидер велоклуба, постоянно придумывает новые маршруты и повороты их совместного пути. Ребята же поддерживают идеи руководителя. Так произошло и с ледовой открыткой.

«Сначала мы нарисовали два колеса: один держал веревку, другой — шел с ней по кругу, — рассказывает Юлия Ширяева. — Потом соединили их рамой и добавили название клуба».

На творчество у приятелей ушло всего полтора часа. Секрет их поразительной скорости — сильный мороз, шутят ребята. А если без шуток, слаженность этого молодого коллектива поражает. Велоклубу STELS нет еще и года! Он образовался в мае из двух незнакомых людей и за несколько недель вырос до пятидесяти человек.

20 километров в день

 Редакция АП поблагодарила коллектив за участие в добром конкурсе и отметила их большую увлеченность. Фото: Андрей Ильинский

— Я просто искал себе компаньона для покатушек, — смеется Евгений Абрамич. — А нашел настоящих друзей!

В городе оказалось много таких же любителей велоезды, которые тоже жаждали общения, но стеснялись к кому-то примкнуть. Познакомившись, ребята стали кататься вечерами после работы и в выходные. Двадцатикилометровый круг через село Бочкаревка стал их стандартным маршрутом после трудового дня.

83

км — максимальная зимняя велодистанция Евгения Абрамича

Иногда заезды доходят до ста километров. «Велосипед дает чувство свободы, удовольствие, эйфорию, — делится Анастасия Панаева. — Когда поездка заканчивается, я всегда чувствую удовлетворение и гордость, что смогла это сделать».

За несколько теплых месяцев у компании даже появилась любимая локация. Живописную смотровую площадку в четырех километрах от Белогорска они назвали волшебной сопкой. Там ребята отмечают все праздники и через пару месяцев планируют торжественно открыть велосезон.

Зима не помеха

Хотя предводитель клуба его и не закрывал. Евгений категорически не согласен с тем, что велоспорт — это сезонное занятие. На своем двухколесном друге он смело колесит по окрестностям в любое время года.

— У себя в «Инстаграме» Женя выкладывает очень красивые зимние виды, на которых добирается на велике, — восхищаются товарищем единомышленники. — Еще он на своей странице популярно рассказывает о зимней езде и дает рекомендации новичкам.

«Мое первое катание в клубе было незабываемым: мы были уже за городом, когда колесо прокололось, — смеется Анастасия Панаева. — Повернули обратно, но пришлось каждый километр его подкачивать, чтобы доехать. С тех пор всегда беру с собой насос!»

Оказывается, для катания по снегу не нужен специальный велосипед, зимняя резина или особые приспособления. А вот теплые носки пригодятся. Но это, как и в любом другом зимнем виде спорта.

— Никаких отличий нет: не холодно и не скользко, — заверил Евгений Абрамич, — даже наоборот: чем сильней мороз, тем жарче ехать!

Однако на собратьев по клубу будоражащие агитации лидера не действуют. Ребята искренне восхищаются его смелостью, щедро лайкают свежие посты в соцсетях, но свои велосипеды выводить из гаражей не спешат. Предвкушая первые катания, все ждут весны, когда растает снег и можно будет снять с себя толстые шубы и пуховики.

Возрастная категория материалов: 18+