Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики с голоса внес предложение в очередной раз пересмотреть закон о патентах для бизнеса. Разработанный законопроект включает в себя две статьи поправок и нацелен на поддержку амурских предпринимателей.

— Предлагается дополнить перечень видов экономической деятельности, по которым возможно применение патента, восемью пунктами. Это курьерская деятельность, рекламная, деятельность по оказанию различных услуг: бухгалтерский учет, финансовый аудит и налоговое консультирование, предоставление места для временного проживания, подметание улиц и уборка снега, разработка строительных проектов, строительство жилых и нежилых зданий и инженерных коммуникаций. Это те виды бизнеса, которые в прошлом году преимущественно пользовались единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) и с 1 января после его отмены вынуждены выбирать иной способ расчетов с государством, — пояснила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

По патентной системе, как и ЕНВД, сумма налога не зависит от фактических доходов предпринимателя, а считается по формуле — стоимость патента как установленный законодательно размер потенциально возможного годового дохода, умноженный на 6 %. Именно патентную систему налообложения было предложено максимально приблизить к ЕНВД, чтобы облегчить предпринимателям переход.

— Предложенные в законопроекте цифры потенциально возможного годового дохода рассчитаны на основе уровня среднеобластной зарплаты в каждом из видов деятельности. То есть реальные и обоснованные, — добавила Лариса Владимировна.

Для самых пострадавших от коронавируса отраслей патент подешевеет

Этим же проектом закона вводится 50-процентная скидка на стоимость патента для предпринимателей, занимающихся предоставлением туристических, экскурсионных услуг, услуг общественного питания (кафе, закусочные и прочие объекты организации общепита с залом обслуживания или без него), пассажирских автобусных перевозок (на регулярных внутригородских или пригородных маршрутах) и проведения занятий по физкультуре и спорту. Пониженный размер предложено распространить на весь 2021 год начиная с 1 января.

— Возможные послабления мы долго обсуждали на рабочей группе, куда входят специалисты минэкономразвития, минфина и минюста, УФНС,  органов местного самоуправления, депутаты и  уполномоченный по защите прав предпринимателей. Пришли к выводу, что эти 5 направлений более всего пострадали в период ограничений из-за пандемии коронавируса и еще не вернулись к привычному режиму работы. Поэтому считаем необходимым предоставить им некоторую поддержку, — цитирует Ларису Сорокину пресс-служба Заксобрания.

Проект закона во втором чтении амурский парламент  намерен рассмотреть в феврале.

Возрастная категория материалов: 18+