Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Шесть центров роста

На сегодняшний день в Приамурье сформировано шесть центров экономического роста: агропромышленный, энергетический, космический, туристско-рекреационный, а также центр газопереработки и добычи полезных ископаемых.

— Главная цель — приблизить регион к уровню жизни, социальному развитию западной части страны. Если у нас будут нормальные больницы, школы, дороги, жилье, работа, условия для бизнеса, тогда люди не будут уезжать, а наоборот — начнут приезжать в нашу уникальную область, — считает Василий Орлов. — В общей сложности на развитие центров экономического роста Приамурья в 2021 году из федерального и областного бюджетов будет направлено 611 миллионов рублей.

В Свободном провели большую работу по развитию  

Программа по ремонту и модернизации социальных объектов в центрах экономического роста субъектов ДФО, инициированная Минвостокразвития, действует с 2018 года.

— Считаю, что за это время нам уже удалось достичь определенных положительных результатов, — рассказал губернатор. — Только за прошлый год работа велась сразу по 29 объектам, большая часть из которых — в Свободном. Всего до 2023 года здесь должно быть построено, реконструировано или капитально отремонтировано больше четырех десятков объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Объем финансирования на эти задачи превысит 7,3 миллиарда рублей.

Благодаря «Единой субсидии» в городе президентского внимания в 2020 году открылся новый физкультурно-оздоровительный центр, капитально отремонтировали спортивные площадки и территории вокруг четырех школ, отреставрировали участки сетей тепло и водоснабжения на трех улицах. Женская консультация получила в распоряжение удобное реконструированное здание, также проведен капитальный ремонт инфекционного отделения Свободненской больницы, в которое закупили новое медоборудование.

В 2021 году в Свободном продолжат большие преобразования. В планах — реконструировать ДК железнодорожников, очистные сооружения озера Большанка, сети водо- и теплоснабжения по улицам Кручинина и Ленина, закупят новое оборудование для городской поликлиники.

Новая жизнь для Циолковского  

Новую жизнь предстоит обеспечить и для ЗАТО Циолковский, где разместился космический центр. Здесь также разработан план развития города по аналогии с планом развития Свободного. В прошлом году правительство Амурской области вместе с Циолковским уточнило демографический прогноз для космограда до 2030 года. План находится на рассмотрении в Роскосмосе, уточнили в пресс-службе амурского правительства.

За счет федеральных средств активно ведется также обустройство набережных Амура и Зеи в Благовещенске. Речь идет о возведении масштабных гидротехнических сооружений, которые не только украсят внешний вид областной столицы, но и стабилизируют русла рек в черте города, предотвращая затопления. Эти работы в 2021 году продолжат на участке набережной в районе стадиона «Амур».

Осенью прошлого года Правительство РФ дополнительно выделило 93 миллиона рублей на капитальный ремонт школьных стадионов в моногороде Райчихинск и селе Варваровка Октябрьского района. В городе угольщиков в 2021 году продолжится обустройство площадки ГТО, поля для мини-футбола, двух беговых дорожек и комплексной площадки для спортивных игр. Заниматься на межшкольном стадионе смогут более тысячи местных учеников. В Варваровке для 330 школьников также капитально отремонтируют стадион и территорию образовательного учреждения.

Метаноловый завод сделал Сковородино еще одним центром роста

Еще одним центром экономического роста становится Сковородино, в рамках развития новой для региона газонефтехимической отрасли. Здесь в активную фазу переходит проект метанолового завода мощностью до 1 миллиона тонн в год. Благодаря воплощению в жизнь этого крупного инвестиционного проекта в Сковородине создадут дополнительную социальную и инженерную инфраструктуру. В городе появится новый детский сад, будет отремонтирована больница, пройдет реконструкция систем ЖКХ и ремонт улично-дорожной сети.

— Ведется базовое проектирование и разработка проектной документации. 2 декабря 2020 года заключен долгосрочный контракт на 20 лет с корпорацией «Марубени» на поставку метанола в Японию в объеме 500 тысяч тонн в год. Реализация проекта ведется в согласованные сроки, — сообщил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+