Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Так, например, зрители эфира поинтересовались, зачем учителям заполнять одновременно два журнала: бумажный и электронный.

— Ни к чему вести двойную работу, полностью с вами согласна, – сказала Лариса Закирова. – Муниципалитетам рекомендовано выбрать один вариант ведения школьных журналов, конечно, лучше электронных. Однако пока из 295 амурских школ это сделано только в 23 процентах учебных заведений. Сто процентов школ перешли только на электронные журналы в Белогорске и Тынде. В других муниципалитетах этот вопрос обязательно нужно поднимать.

Кроме того, у подписчиков возник вопрос, почему учителям приходится готовить одну и ту же информацию для каждой структуры отдельно, вместо того, чтобы пользоваться единой системой. Лариса Закирова согласилась: это действительно увеличивает нагрузку на педагогов и порадовала новостью о том, что на уровне региона уже разрабатывается единая информационная платформа, состоящая из различных моделей. По запросу учителей министерство образования области подготовило отдельный модуль для межведомственного взаимодействия. Благодаря ему различные структуры смогут найти нужные документы, подготовленные и загруженные единожды, объяснили в пресс-службе минобрнауки региона.

В обязательный перечень документов для учителей сегодня входят журнал учета успеваемости, журнал группы продленного дня, материалы личного дела учеников и не только. «Наибольшую нагрузку предполагает основная образовательная программа для каждого из уровней общего образования. Сюда включены и рабочая программа учебных предметов, и программа работы с отстающими обучающимися, программы внеурочной деятельности, воспитания, коррекционной работы, программа развития универсальных учебных действий, рабочая программа учебных курсов, — рассказала замминистра. — Стоит отметить, что ряд программ, которые я перечислила, предполагают участие в их разработке не только учителей, но и представителей администрации школы».

Работа педагога «с бумагами» должна ограничиваться ключевыми документами, считает Лариса Анатольевна.

Возрастная категория материалов: 18+