• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Хабаровский источник

— Ситуация в нашей области с обеспечением топлива была неоднозначной уже в начале недели. Лично мне поступили обращения жителей о том, что полностью отсутствует бензин на 11 километре Новотроицкого шоссе, при повороте на Чигири, а также на автозаправочных станциях «ННК-Альянс», — рассказал на правительственном часе руководитель фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Амурской области Кирилл Зимин. — Сложности с топливом есть и на заправках сети «Альянс» в центральной части Благовещенска.

23

компании продают топливо в Приамурье — данные амурского УФАС за 2019 год

К среде, 27 января, на большинстве автозаправок ННК, которая является лидером по количеству АЗС в областном центре, действительно было невозможно заправиться бензином марок АИ-92 и АИ-95. Одновременно по соцсетям стала распространяться информация об аварийной поломке на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), из-за которой якобы бензина не будет еще неизвестное количество дней. При этом НПЗ является ведущим дальневосточным производителем моторного и котельного топлива и основным поставщиком ННК в Приамурье. Все это привело к большим очередям на заправках.

В свою очередь минэконом области вчера провел мониторинг ситуации с наличием автомобильного топлива на ряде АЗС в Благовещенске. По заключению специалистов, «в полном объеме автомобилистов обеспечивают топливом на заправочных станциях сети Роснефть и ДНК. Перебои со снабжением наиболее популярных марок бензина зафиксированы только на АЗС «ННК-Альянс». При этом топливо на заправках этой сети готовы предоставить на АЗС, расположенных по улицам Магистральной, Батарейной и Кольцевой в Благовещенске».

Реальность проблемы

По официальной информации, на данный момент на Хабаровском НПЗ проводятся плановые ремонтные работы, которые завершатся 29 января. В скором времени завод заработает в штатном режиме, что позволит сформировать достаточные запасы топлива и начать его отгрузку. Ситуацию с бензином должны урегулировать в полном объеме уже на следующей неделе.

129

автозаправок работают в Амурской области. Из них 64 АЗС принадлежит ННК, 5 — Роснефти и еще 60 — независимым АЗС, по данным амурского УФАС за 2019 год

Однако пока топливо есть далеко не на всех заправках АНК. Конечно, ажиотаж усугубил нехватку топлива и также способствовал созданию очередей на заправках, однако для объективной оценки дефицита необходимо знать запасы топлива в Приамурье на сегодняшний день и среднее потребление амурчанами бензина. На 17 января, по данным амурского УФАС, в регионе на остатках у компаний было более двух тысяч тонн 92-го бензина, более 800 тонн 95-го и более 5,5 тысячи тонн дизтоплива. Какой объем запасов актуален на сегодняшний день, неизвестно.

— О дефиците топлива сегодня речи не идет, — прокомментировал АП представитель Амурского топливного союза Павел Филипченко. — Помимо ННК, в Приамурье действуют и независимые АЗС, и у них также должен быть сформирован запас. В Приамурье также поставляют бензин с Ачинского, Комсомольского, Ангарского заводов. На мой взгляд, производительности этих предприятий будет достаточно, чтобы перекрыть временную нехватку Хабаровского НПЗ. Думаю, урегулируется в ближайшем будущем, а для амурчан это станет еще одним поводом обратиться к независимым АЗС.

10,8

миллиарда рублей потратили амурчане на бензин в 2019 году

По неофициальной информации, сегодня ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании — предприятия, охватывающие все этапы технологического процесса: добычу, переработку и продажу. — Прим. ред.) занимают около 80 процентов рынка в Амурской области. К таким компаниям в регионе относятся ННК и Роснефть. Нехватку топлива зафиксировали только на ННК, однако с учетом того, что этому предприятию принадлежит около половины автозаправок в Приамурье, проблема касается большинства амурчан.

— Сейчас на независимые АЗС пришли клиенты ННК, и, конечно, нагрузка на эти заправочные станции сильно возросла, — прокомментировал АП ситуацию на условиях анонимности эксперт топливного рынка. — Справятся ли они? Думаю, да, но без очередей не обойтись. Проблем с увеличением поставок с заводов возникнуть не должно, но ведь подвоз топлива и заправка колонок на АЗС занимает определенное время.

МНЕНИЕ

Людмила Старкова, министр экономического развития и внешних связей Приамурья:

— Мы ежедневно осуществляем мониторинг ситуации с наличием 92-й и 95-й марок бензина на АЗС области. В настоящее время топливо имеется в необходимых для Приамурья объемах, за исключением  некоторых заправочных станций НК «Альянс». Дело в том, что эти заправочные станции подгружаются от хабаровского НПЗ, где сейчас проходят ремонтные работы.

Это плановые ремонтные работы, а не аварийная остановка, о чем пишут в социальных сетях, подогревая ажиотажный спрос на данный вид продукции. Ремонт завершится уже в пятницу, 29 января, и с субботы начнутся отгрузки на территорию Амурской области. При этом специалистами министерства отработаны поставки крупных партий на территорию области с других заводов из Сургута, Ангарска, Комсомольска-на-Амуре. В ближайшее время топливо придет в область. Также проработан вопрос с Забайкальской и Дальневосточной железной дорогой на предмет скорейшей поставки груза.

Все это позволяет говорить о стабилизации ситуации с бензином в Амурской области в первой половине следующей недели. Мы обращаемся к амурчанам: не нужно создавать ажиотаж, не нужно впрок набирать бензин, ведь это может привести к искусственно созданному дефициту в некоторых  населенных пунктах нашего региона.

Возрастная категория материалов: 18+