Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным пресс-службы Восточного военного округа, в зимнее меню входят сало (шпик), консервированные овощи, рыбные блюда, паштеты и студни, обеспечивающие сохранение калорийности в условиях низких температур. Одной из особенностей этого сезона стало использование дальневосточной рыбы — горбуши, кеты и лосося. Для обеспечения занятий на полигонах в зимний период организовано дополнительное питание с выдачей горячего чая, хлеба, сала, лука и чеснока.

Еще с прошлого года в армии практикуется проведение дней национальной кухни, когда готовят блюда коренных народов Дальнего Востока и других народов России. Они, как показала практика, пользуются большой популярностью у военнослужащих.

Сегодня в столовых воинских частей представлено на выбор не менее двух-трех блюд на каждый прием пищи и пять видов салатов в салат-баре, который организован по принципу шведского стола. Блюда готовятся с учетом пожеланий военнослужащих, которые они сами предлагают через опросы и анкеты. Питание в столовых организовано с использованием автоматизированной системы биометрического контроля. Благодаря этому удается планировать необходимое количество продуктов и контролировать прием пищи военнослужащими.

Возрастная категория материалов: 18+